в Тимашевске, прошел 21 марта в районном доме культуры.
Лишний раз убеждаешься, что самый восторженный и благодарный зритель на свете — это дети. Сценарий был построен таким образом, чтобы максимально задействовать в представлении всех сидящих в зале юных зрителей. Впрочем, не совсем сидящих, потому что ведущая Татьяна Шахин, которая перевоплощалась то в строгую Учительницу, то в Королеву книг, никому не давала сидеть: дети хором отвечали на вопросы, вставали и садились по команде в игре «Зарядка — здравствуйте», читали хором с экрана слова, отгадывали загадки вместо главного персонажа постановки разгильдяя Вовки, а потом все вместе под зажигательную музыку танцевали танец «Скибиду» — словом, смех и гвалт стояли такие, что слышно было на улице.
Сценарий пересказывать не будем, в его основу лег известный мультик про Вовку в Тридевятом царстве, только адаптированный к теме Недели детской книги. Известный персонаж любит поесть и поспать, не хочет учиться, не читает книг, не умеет писать, а только смотрит мультики и сидит в телефоне. Его очень талантливо изображал Артем Шашанков. Он даже переиграл Царя в исполнении Ивана Мамчица (оба из театральной студии «Кредо»). И отправляет Царь этого Вовку с бурного согласия зрителей в Страну непрочитанных книг и не выученных уроков, где живут одни двоечники. И вот все хором перевоспитывают Вовку, который получает первую в жизни пятерку и возвращается счастливый домой.
В программе также участвовали одетые в костюмы ростовые куклы волонтеры-аниматоры театральной студии «Кредо». Ребята-зрители с восторгом смотрели на выступления своих сверстников из танцевальных коллективов «Истоки», «СОВа», «Сити-брейкерс», цирковой студии «Глория».
И в заключение замдиректора центральной детской библиотеки Наталья Строило вручила благодарности и подарки самым активным читателям, пригласила всех приходить к ним, и не только в каникулы.
Фоторепортаж Архипа Ларченко — в нашей фотогалерее