10 место. Это преступление оказалось на последней строчке рейтинга – как единственное в нашем списке, которое пока не раскрыто, а следовательно, не такое уж и глупое. Однако не сказать о нем нельзя – уж больно объект для грабежа нетипичен. Итак, темной ночью в Краснодаре грабитель проник в ветеринарную аптеку, разбив окно монтировкой. На камерах внутреннего наблюдения видно, как злоумышленник ходит по залу и что-то выбирает. Утренний подсчет убытков показал, что вор взял из кассы 2 тысячи рублей, когтеточку для кота и 2 пакета корма по 1,5 кг. Общий ущерб составил 4,6 тысячи руб. Успеет ли барсик съесть корм, украденный для него любящим хозяином, до момента его задержания? Интрига сохраняется.
9 место. Дело было в станице Медведовской Тимашевского района. Хозяин дома доверил все свои сбережения – 300 тысяч рублей – банке. Обычной, стеклянной. Ценный контейнер он спрятал… в старую стиральную машину. Но все бы ничего, если бы он не пригласил своего знакомого прибраться у себя в доме. Видимо, уборщик очень тщательно подошел к исполнению своих обязанностей, потому что каким-то образом добрался до старой стиралки. И тут его ждал джек-пот. Возблагодарив госпожу удачу, он принял «дар судьбы». Нашли вора сразу. У полицейских не было ни малейшего шанса пройти мимо единственного подозреваемого. Теперь ему светит до 6 лет колонии.
8 место. Эту позицию занял голодный грабитель из Ейска. Всего за одну ночь он успел «подломить» два продуктовых магазина. Разжившись в первой торговой точке, на вторую он отправился с шиком: уехал с места преступления на такси. Его добычей стали продукты, кассовый аппарат и наличные. Всего ущерб составил 10 тысяч рублей. Полицейские взяли 30-летнего преступника быстро. Но и он оказался не прост: за короткое время на свободе успел все деньги потратить, а продукты съесть.
7  место. Крепко подгуляв, 44-летний ранее судимый кубанец в Курганинском районе решил разнообразить свой вечер кражей. Зашел во двор первого понравившегося дома, разбил окно и пробрался внутрь. Здесь, пока были силы, вор успел найти какие-то вещи, которые тут же на себя и напялил. Затем по никому не известной причине прошел в ванную комнату, и тут его догнал «зеленый змий»: уснул сердешный. Пришедший домой хозяин дорогому гостю не обрадовался и вызвал полицию. Стражи порядка и разбудили дерзкого грабителя.
6 место. 26-летнего жителя Абхазии сгубила любовь к фруктам. Увидев на одной из сочинских стоянок грузовик, в котором находилось 600 килограммов гранатов, он не устоял. Ночью приехал на место на своем автомобиле и самолично перетаскал 114 ящиков. Вычислили преступника без особого труда – все записали камеры наблюдения. Теперь это кино служит главным доказательством преступления, за которое любитель южных фруктов может схлопотать 5 лет лишения свободы.
5 место. В середине рейтинга – мстители. Первый, житель Славянска-на-Кубани, решил наказать свою бывшую подругу. За что – неизвестно. А вот способ мести сейчас изучается следователями. В общем, он отжал стекло на окне жилища бывшей и, проникнув в дом, украл золотые украшения на 20 тысяч рублей. Ничего не скажешь, отомстил. Лет на 6 колонии. А в Краснодаре 36-летняя местная жительница поставила месть своему бывшему сожителю на регулярную основу. После расставания несчастная женщина впала в меланхолию. Средство от этой болезни сыскалось быстро. Используя дубликат ключа от квартиры бывшего любовника, она стала к нему периодически наведываться и прихватывать кое-какие вещи. Наверное, в память о большой, но чистой любви. Мужчина заметил, что в его отсутствие кто-то шарится по квартире, и установил камеру видеонаблюдения. Очередной и последний акт мести брошенной любовницы был задокументирован.
4 место. Этих злоумышленников сочинские полицейские задержали по горячим следам. Нагрузившись спиртным, 29-летние приезжие из Московской области решили прогуляться по курортному городу. На глаза им попалась машина «Скорой помощи», приехавшая на вызов к больному. Водитель ожидал врачей в автомобиле. «Двое из ларца», с натянутыми на головы чулками, схватили чемодан с медицинскими принадлежностями и убежали. Но, когда они отрыли сумку, выяснилось, что их добычей стал родовой набор. Не обнаружив медикаментов и спирта, преступники выбросили украденное. Сейчас им грозит до 7 лет в местах не столь отдаленных: действовали-то группой, а это жесткая статья УК РФ. В общем, покутили парни по полной.
3 место. «Бронзу» взяли сразу два автоугонщика. Объединяет их тупость, с которой были совершены преступления. Один угнал «Мазду» у своего знакомого, с которым вместе гуляли в компании в Краснодаре. Но вот беда: доехав до первой глубокой лужи, он застрял. Но и это не все. Вместо того чтобы скрыться, мужчина позвонил в диспетчерскую службу и потребовал оказать ему помощь – вытянуть «тачку». В качестве спасателей к угонщику приехали и полицейские.
Второй эпизод произошел в соседней Адыгее. Там тоже есть уникумы. Возвращаясь домой, пьяный 61-летний житель Майкопа увидел бесхозный автомобиль и соблазнился. Разбил боковое стекло, угнездился на водительское сиденье, завел двигатель и собрался ехать, но оказалось, что руль заблокирован. С ходу решить задачу не получилось. Утро вечера мудренее, возможно, подумал угонщик, потому что тут же заснул в машине. В таком состоянии его и застал хозяин авто, который и вызвал полицию.
2 место. «Серебро» еще у одного соседа – жителя Ростовской области, похитившего ростовую куклу Черепашки-ниндзя от входа в магазин детских игрушек в Туапсе.Трудно осуждать человека, который не устоял перед обаянием мультяшного героя. Может, он всю свою жизнь мечтал об этой встрече, и тут такая неприятность – до 5 лет лишения свободы.Вычислить вора оказалось нетрудно: все свидетели запомнили мужчину, трепетно прижимавшего к груди огромного Леонардо. Или Донателло? Или Микеланджело? Или Рафаэля?
1 место. «Золотая медаль» за залихватскую дурость отправляется в Гулькевичи. Здесь местная жительница вызвала полицию, обнаружив пропажу 30 литров домашнего вина из подвала. Когда стражи порядка приехали на место преступления и занялись следственными действиями, их внимание привлек рюкзак. Но хозяйка ни сном ни духом не ведала, чья это вещь. Разгадка пришла сама. Точнее, залезла. … На глазах удивленных стражей порядка в подвал проник мужчина – в поисках утраченного рюкзака. Увидев полицейских, он застеснялся и хотел уйти, но не сложилось. Когда задержанного, которым оказался 48-летний местный житель, стали опрашивать, выяснилось, что рюкзачок его. И винцо он взял. Да не один, а в преступном сговоре с приятелем, коего тут же сдал.
По материалам «Кубанские новости»