Большинство звездопадов (или метеорных потоков) порождено кометами. Астрономы подтвердили существование 64 метеорных потоков, но подозревают, что их более 300. Самых же ярких и насыщенных — с десяток.
10 самых ярких и мощных звездопадов
В январе-марте — Квадрантиды
Эту красоту мы уже прозевали, метеорный поток начался еще 28 декабря 2018 года и продолжился до 12 января 2019-го.
В апреле-июне — Лириды
Метеорный поток Лириды открывает весенний сезон. Звездопад продлится с 14 по 30 апреля. Пик ожидается с 22 на 23 апреля. Лириды будут сыпаться негусто — примерно по 20 штук в час со скоростью 49 км в секунду. При безоблачной погоде звездопад можно будет увидеть и без специального оптического оборудования.
Аквариды
По 50 метеоров в час прогнозируют для звездопада, который продлится с 19 апреля по 28 мая. Наибольшей интенсивности поток достигнет 6 мая. «Создала» поток комета Галлея. Яркие росчерки метеоров, влетающих в атмосферу со скоростью порядка 60 км в секунду, как правило, хорошо видны в предрассветные часы.
Дневные Ариетиды
С 14 мая по 24 июня можно будет увидеть метеоры, просыпанные, предположительно, кометой 96р/Махгольца. Максимум потока — 8 июня. Ожидаются до 30 метеоров в час. Большая их часть влетит в атмосферу Земли днем, поэтому видна не будет. Метеоры, которые не выпали днем, можно заметить примерно за час до восхода Солнца.
Июньские Боотиды
Образовало Боотиды вещество, просыпавшееся с кометы 7P/Понса-Виннеке, орбиту которой Земля пересекает каждый год. Поток считается непредсказуемым. Первые июньские Боотиды начинают появляться 22 июня — в одну из самых коротких летних ночей. Сыпятся по 2 июля.
В июле-сентябре — Персеиды
Персеиды называют главным летним звездопадом, ожидают по 110 падающих звезд в час. Поток образован хвостом кометы Свифта-Туттля. Комета пролетела, «мусорный» шлейф остался. В него, словно в реку, каждый год входит Земля. Первые метеоры появляются 17 июля, последние — 24 августа. В ночь с 12 на 13 августа — пик звездопада. Следить за «падающими звездами» обычно начинают с 11 вечера, после полуночи интенсивность потока нарастает и достигает максимума к 4.30 утра.
В октябре-декабре — Ориониды
Осенний метеорный поток Ориониды образован кометой Галлея. Земля повторно влетает в ее хвост 2 октября, вылетает 7 ноября. На 22 октября приходится максимум звездного потока. Ориониды очень быстрые метеоры — влетают в атмосферу Земли со скоростью 66 км в секунду. Время наблюдения — за час до полуночи и до рассвета.
Дракониды
Они же Джакобиниды — это пыль и мелкие камешки, потерянные кометой Джакобини-Циннера. Наша планета проходит сквозь поток этих частичек с 6 по 10 октября. В 2019 году эксперты ожидают по 10 падающих звезд в час. Но совсем не исключено, что скромные «звездные осадки» превратятся в настоящий ливень. Такое бывало. Пик метеорного потока — 9 октября.
Леониды
Это мелкие осколки кометы Темпеля-Туттля. Летят к нам вместе с немногочисленными Тауридами, которые считаются «родственниками» Тунгусского метеорита. Комета приближается к Солнцу раз в 33 года. В это время Леониды особенно «падучи». Иные разы небо расчерчивают тысячи огненных струек.
Геминиды
Геминиды один из самых ярких и мощных ежегодных метеорных потоков, 140 «падающих звезд» в час. Звездопад стартует 4 декабря, продолжается до 17-го. Максимум — 14 декабря. Считается, что метеорный поток образован шлейфом астероида Фаэтон, который когда-то был кометой. Поэтому в потоке могут попадаться не только пылинки, но и булыжники размером с кулак, которые вспыхивают в небе яркими болидами.
По информации kp.ru