В редакции газеты «Знамя труда» прошла прямая линия с руководителем Центра занятости населения Тимашевского района, заслуженным работником службы занятости и труда Кубани Александром Алексеевичем Пушкарем. Скажем сразу, среди позвонивших в основном были люди старшего возраста и горячих тем, по которым бы шел вал звонков, не было. Видимо, планомерная кропотливая работа с каждым обратившимся в центр занятости дает свои положительные результаты. И тем не менее в числе наиболее часто задаваемых вопросов можно выделить следующие.
— Увидел в Интернете вакансию, можно узнать, требуется туда человек или уже нет?
— Для того чтобы уточнить актуальность вакансии, специалисту необходимо позвонить работодателю, а разговаривая с вами по телефону, он этого сделать не может, поэтому вам необходимо обратиться в центр занятости населения с паспортом. Специалист подберет для вас подходящие вакансии, удостоверится в их актуальности и выдаст направление на работу (не более двух) или перечень вакансий для самостоятельного посещения.
— Увидел объявление, что вы ведете набор на обучение, а что нужно для того, чтобы его пройти?
— Центр занятости населения действительно ежегодно предоставляет услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по наиболее востребованным профессиям безработным гражданам, пенсионерам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Услуга предоставляется бесплатно, в период прохождения обучения и получения дополнительного профессионального образования безработным гражданам выплачивается стипендия.
— Я потерял работу, что нужно, чтобы получать пособие по безработице?
— Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации, — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации. Граждане, относящиеся к категории инвалидов, дополнительно предъявляют индивидуальную программу реабилитации инвалида.
— Мне нужна справка, что я не работаю, могу я получить ее у вас?
— Для выдачи необходимой вам справки нам нужно уточнить, для каких целей и в какое ведомство или учреждение необходимо ее предоставить. Для формирования корректной справки вам необходимо обратиться в центр занятости населения с паспортом, в случае если вы состоите на учете в качестве безработного, вам выдадут справку о состоянии на учете в качестве безработного (в том числе, если это необходимо, с суммами выплаты пособия). В случае если вы не состоите на учете в центре занятости, — справку о том, что на учете гражданин не состоит и пособие не получает. О том, что гражданин не работает, справку центр занятости выдать не может.
— Я пенсионерка, но хочу работать, вы можете мне помочь?
— Так как вы являетесь пенсионером и получаете пенсию, зарегистрировать в качестве безработного с назначением и выплатой пособия центр занятости вас не может, но в целях поиска работы вы имеете право обратиться, специалист окажет вам услугу по поиску подходящей работы, расскажет о заинтересовавших вас вакансиях, удостоверится в их актуальности и выдаст направление на работу (не более двух) или перечень вакансий для самостоятельного посещения работодателя.
— Что может предложить ваша служба инвалиду 3-й группы в плане переобучения и предоставления работы?
— К каждому инвалиду подход у нас индивидуальный. В первую очередь, мы обращаем внимание на рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида и пожелания самого гражданина. Прежде всего, мы проведем тесты, с помощью которых определим профессиональные предпочтения человека. Для трудоустройства инвалидов в районе специально создаются квотируемые рабочие места на предприятиях, постараемся найти подходящую работу, если нет, предложим переобучение. Обучение для всех безработных граждан осуществляется бесплатно, за счет бюджетных средств. В период обучения гражданам выплачивается стипендия. Если человек не готов выезжать, скажем, в Краснодар на учебу, то мы предложим дистанционный вариант обучения. А после переобучения поможем подобрать работу по полученной профессии. Главное — иметь желание трудиться.
— Имею предпенсионный возраст, трудоустроиться не могу. Как встать на учет в ЦЗН?
— Необходимо предъявить нам паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, справку с последнего места работы о среднем заработке, и мы рассмотрим вариант постановки на учет в центре занятости.
Напомню, по новому законодательству лица предпенсионного возраста — это граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно
Максимальная величина пособия по безработице для этой категории граждан составляет 11 тысяч 280 рублей, минимальная — 1,5 тысячи рублей. Величина назначенного пособия будет зависеть от того, сколько недель гражданин состоял в трудовых отношениях на момент постановки на учет и уровня его заработной платы по последнему месту работы.