Сладости с последствиями
Женское портмоне с небольшой суммой стало легкой добычей для несовершеннолетнего. Прогуливаясь возле одного из фитнесс-клубов города, паренек увидел автомобиль с неплотно закрытой дверцей, там же, на переднем сиденьи, находился женский кошелек.
— Увидел, взял. Там было триста пятьдесят рублей. На них купил сладостей: булочку и йогурт и еще что-то, — опустив голову, сказал членам комиссии подросток.
За кражу кошелька подростка поставили на учет в органы системы профилактики. В возбуждении уголовного дела было отказано по малолетству нарушителя.
Идея фикс
Ученица одной из городских школ с трех лет находится под опекой бабушки. По словам членов комиссии, девочка растет умной, учится хорошо. Семья благополучная.
— У нее сейчас подростковый период, бывают некоторые сложности, но в этом плане все как у всех. Однако в начале февраля девушка обратилась к нам с просьбой о помощи, сказала, что ее стали часто посещать мысли о том, что хочет себе навредить каким-либо образом, — поведал один из членов комиссии по делам несовершеннолетних.
Подростка направили к психологам, а затем на профилактическое лечение в одну из специализированных клиник на месяц. По возвращении домой какое-то время школьница не высказывала мыслей себе навредить, но в конце марта нанесла себе порезы на руки.
— Проведя беседу, мы выяснили, что она не планирует заканчивать жизнь самоубийством. Но идея навредить себе пока никуда не ушла, — поведали специалисты.
Школьницу вновь поместили в специализированную клинику для лечения. На данный момент она под присмотром врачей. Как только ее выпишут, на очередной комиссии по делам несовершеннолетних будет решаться вопрос о том, как не допустить впредь подобной ситуации.

Ранее по теме: Подружкин айфон затмил сознание — дальше как в тумане
Систему наставничества трудных подростков внедрят в муниципалитетах Краснодарского края
Советы по профориентации молодежи