Мы с Тамарой ездим парой… — эта строчка из детского стихотворения Агнии Барто идеально передает сложившуюся в Тимашевске ситуацию с пассажироперевозками. Разве что стоит заменить имена героинь на фамилии реальных участников тихой войны и добавить, что иногда «пара», в зависимости от вышедших на маршрут авто, может утраиваться, а то и учетверяться.
В начале апреля мэрия Тимашевска отыграла торги, по результатам которых официальным городским пассажироперевозчиком стал предприниматель Денис Черниговский. Но, к сожалению, этот факт строгого порядка на рынок пассажироперевозок не принес. По городским маршрутам по-прежнему ходит автотранспорт, принадлежащий и нынешнему официальному перевозчику, и двум прежним: Андрею Конобе и Александру Кравцову. С просьбой разъяснить ситуацию «ЗТ» обратилась к участникам «тихой» войны.
Денис Черниговский:
— Третьего апреля 2019 года, как победителю торгов, мне вручены свидетельства и маршрутные листы, которые подтверждают мой статус единственного официального городского пассажироперевозчика. По Тимашевску теперь ездят не тесные горбатые «газели», а просторные микроавтобусы, причем все преимущественно белого цвета. Еще одна отличительная черта моих машин — это плакат с надписью «Легальный перевозчик» и полное отсутствие коммерческой рекламы на бортах. В ближайшем будущем собираюсь установить для удобства пассажиров оборудование для оплаты поездок по безналичному расчету. Что касается конкурентов, то я обратился в правоохранительные органы с просьбой навести порядок и устранить с городских улиц транспорт нелегальных перевозчиков.
Андрей Коноба:
— Наш автотранспорт по-прежнему выходит на маршрут, потому что мы с Александром Кравцовым считаем, что нас незаконно устранили от перевозок. Недавно меня вызывал дознаватель райотдела полиции, посмотрел все имеющиеся документы, а так как они в порядке, отпустил со словами: «Идите, работайте». Сами посудите, если бы у нас с Кравцовым было что-то не так с разрешительными документами, то нас давно бы согнали с улиц. Мы не против конкуренции и улучшений, но хотим работать без протекций, по закону, абсолютно прозрачно и никого не обманывая. Поэтому, чувствуя за собой правоту, будем продолжать выезжать на маршруты, ожидая оценки наших действий и горадминистрации от райпрокуратуры, куда подали уже заявление, а если понадобится — суда.
Андрей Самарин, замглавы тимашевской горадминистрации:
— Конкурс отыгран, перевозчик определен в соответствии с законом. Что касается ситуации с перевозками, когда кроме машин легального и официально действующего предпринимателя по улицам Тимашевска колесят и другие, то горадминистрация обратилась в правоохранительные органы с просьбой навести порядок. Ждем результатов.
Ранее по теме: Среди пассажироперевозчиков Тимашевского района развернулась тихая война
Бесплатный проезд для отличника
Фото Архипа Ларченко