Тотальный диктант в Тимашевске писали 13 апреля. Желающих проверить свои знания было гораздо больше, чем мог вместить читальный зал центральной районной библиотеки в Тимашевске. В числе тридцати счастливчиков — люди разных возрастов, которые оперативнее отреагировали на условия организатора и смогли вовремя зарегистрироваться на официальном сайте акции. Желающих было гораздо больше. Вот когда пожалеешь, что в силу специфики работы приходится редко писать ручкой, а тексты набирать только на компьютере: и бумага кажется не такой, и ручка царапает, выводя каракули. Хорошо хоть листы пролинованы. Да и диктанты давненько не писала. Но ничего, справляюсь.
…Похоже, координатор totaldict в Тимашевске Ульяна Долженко и филолог Анна Муха, которая будет диктовать великовозрастным и не очень «ученикам», волнуются больше остальных. Но вот получены фирменные ручки и листы, вписаны фамилии и имена, пароли — чтобы самостоятельно узнать результаты, получены последние инструкции, автор текста-2019 Павел Басинский, писатель, литературовед и критик, читает его онлайн.
На площадках этого года по всей стране и за рубежом писали четыре фрагмента текста Павла Басинского по произведениям Пушкина, Гоголя, Горького, Льва Толстого. Онлайн-участники имели возможность выбрать любой из них. Мы в Тимашевске пишем текст под названием «Ловец душ» — по пьесе Горького «На дне», в нем автор рассуждает о том, кто же был персонаж по имени Лука (если кто помнит из школьной программы), как ему удается очаровывать всех обитателей ночлежки и чем это заканчивается для каждого из них. Искоса поглядываю на опущенные головы «учеников», старательно выводящих строки под диктовку Анны Николаевны: никто не заглядывает в чужие листочки, не списывает. А смысл? Ведь это проверка знаний по русскому языку анонимная, никто про твою двойку не узнает. Как потом делится со мной соседка «по парте» Виолетта, она хоть и окончила политех, ей так хотелось освежить свои знания, дочь в этом году пойдет в первый класс, так что взяться за учебники так или иначе придется. А узнала об акции потому, что часто приходит в библиотеку.
Пишем. Текст не сказать чтобы очень уж сложный, хотя встречаются предложения с разными конструкциями, где приходится поразмышлять над постановкой знаков препинания; правописание «н» и «нн», частицы «не» с разными частями речи, оформление прямой речи — текст насыщен такими «ловушками».
— Мы начали готовиться к мероприятию с ноября прошлого года, рассказывает Ульяна Долженко. — Подали заявку, зарегистрировались, открыли свою страничку на официальном сайте и зарегистрировали свою площадку. Потом была организационная работа.
По словам Анны Николаевны, все максимально честно, текст ей дали за пятнадцать минут до начала. Она очень хотела и сама писать, в прошлом году участвовала онлайн, но это не то, что писать вживую. На сайте можно было прослушать онлайн-уроки, а вообще, советует она, дружите с Розенталем (автор многих учебных пособий по русскому языку).
…Диктант написан, сделано общее фото на память о событии. Теперь будем ждать результат и волноваться. Узнать его можно в личном кабинете на totaldict.ru — только свой. Конечно, мечтаем о пятерке, но ее получит тот, кто сделает всего одну ошибку — пунктуационную.
Кстати, информационным партнером акции в Тимашевске была в том числе и наша газета «Знамя труда».
Наша справка. Первый Тотальный диктант-2004 состоялся как студенческая акция «Глум-Клуба» — творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: теперь ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты.
Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. Акция проводится силами активистов и волонтеров, и география проекта ширится. В 2011 году в акции участвовали всего две страны, 13 городов и около пяти тысяч человек. В 2018 году — 76 стран, 1021 город, 3243 площадки, 227325 человек.

Ранее по теме: Разве дело в запятой?
Totaldict 2014: результаты известны

Фото Архипа Ларченко