И в настоящее время мировая наука уже располагает необходимыми знаниями, чтобы иметь возможность утверждать, что в теории возможно создание машины времени.
Законы физики там не действуют
Математические выкладки израильского ученого были опубликованы в одном из специализированных печатных изданий. Ори делает вывод о том, что для создания машины времени необходимо наличие гигантских гравитационных сил. В основу своих исследований ученый положил выводы, сделанные еще в 1947 году его коллегой Куртом Геделем, суть которых заключается в том, что… теория относительности не отрицает существования определенных моделей пространства и времени. Согласно расчетам Ори, возможность путешествовать в прошлое возникает в том случае, если придать искривленной пространственно-временной структуре форму воронки или кольца. При этом каждый новый виток данной структуры будет все дальше относить человека в прошлое. Кроме того, по мнению ученого, гравитационные силы, необходимые для осуществления таких временных путешествий, находятся, вероятно, вблизи так называемых черных дыр. Их границы называют горизонтами событий. Каждый объект, который его достигает, попадает внутрь, причем снаружи не видно, что происходит внутри дыры. Вероятно, законы физики в ней перестают действовать, временные и пространственные координаты меняются местами. Таким образом, пространственное путешествие превращается в путешествие во времени.
Несмотря на это весьма детальное и значимое исследование, нет никаких доказательств того, что временные путешествия реальны. Впрочем, никто не сумел доказать и того, что это всего лишь выдумка. Вместе с тем за всю историю человечества было накоплено огромное количество фактов, которые свидетельствуют о том, что перемещения во времени все-таки реальны. Так, в старинных летописях эпохи фараонов, Средневековья, а затем и Французской революции и мировых войн было зафиксировано появление странных машин, людей и механизмов. Чтобы не быть голословными, приведем несколько примеров.
Загадочный мальчик
В мае 1828 года в Нюрнберге был пойман подросток. Несмотря на тщательно проведенное расследование и 49 томов дела, а также разосланные по всей Европе портреты, узнать личность его, точно так же, как и место, откуда мальчик появился, оказалось невозможным. Ему дали имя Каспар Хаузер, и у него были невероятные способности и привычки: мальчик отлично видел в темноте, но не знал, что такое огонь, молоко. Он погиб от пули убийцы, и его личность так и осталась загадкой. Однако существовали предположения, что до появления в Германии мальчик жил в совершенно ином мире.
Тихое помешательство
В 1897 году на улицах сибирского городка Тобольска произошло весьма необычное происшествие. В конце августа там был задержан мужчина странной внешности и не менее странного поведения. Фамилия мужчины — Крапивин. Когда его доставили в полицейский участок и начали допрашивать, всех немало удивила информация, которой мужчина поделился: по его словам, родился он в 1965 году в Ангарске, а работал оператором ПЭВМ. Свое появление в городе мужчина не мог объяснить никак, однако, по его словам, незадолго до этого он почувствовал сильную головную боль, после чего потерял сознание. Очнувшись, Крапивин увидел незнакомый городок. Для осмотра странного человека в полицейский участок был вызван врач, который поставил диагноз «тихое помешательство». После этого Крапивина поместили в местный сумасшедший дом.
Привет от Наполеона
В ходе боев за освобождение Эстонии (1944) недалеко от Финского залива танковый разведбатальон в лесу наткнулся на странную группу кавалеристов, одетых в историческую форму. Когда кавалеристы увидели танки, то обратились в бегство. В результате преследования удалось задержать одного из странных людей. Разговаривал он исключительно на французском, поэтому его приняли за солдата союзной армии. Кавалериста доставили в штаб, но все рассказанное им повергло в шок и переводчика, и офицеров. Кавалерист утверждал, что является кирасиром наполеоновской армии и что остатки ее пытаются выйти из окружения после отступления из Москвы. Также солдат сообщил, что родился он в 1772 году. На следующий день таинственного кавалериста увезли сотрудники особого отдела…
Видения с высоты
Существуют свидетельства проникновений в прошлое, которые произошли в воздухе. В 1976 году советский летчик В. Орлов рассказал о том, что лично видел, как под крылом пилотируемого им самолета МиГ-25 ведутся сухопутные военные действия. Если верить описаниям пилота, то он оказался очевидцем битвы, которая произошла в 1863 году недалеко от Геттисберга. В 1985 году один из натовских пилотов, вылетев с базы, расположенной в Африке, увидел внизу вместо пустыни саванны с большим количеством деревьев и динозавров, которые паслись на лужайках. Вскоре видение исчезло.
Швейцарские часы в 400-летней гробнице
В 2008 году ученые выявили захоронение династии Мин, которой больше 400 лет, и обнаружили там нетипичное для тех времен кольцо с циферблатом, точь в точь схожее с современными часами. С другой стороны объекта нашлась надпись на английском Swiss. Единственным объяснением этому является пометка на продуктах из Швейцарии Swiss Made, но последней 400 лет назад наверняка не было.