На днях корреспондент «ЗТ» побывал на 4-й линии СОТ «Садовод». Пройдя от автодороги Тимашевск-Приморско-Ахтарск вглубь объекта, обнаружил пару жилых домов среди множества полуразрушенных. Даже набирающая силу зелень не могла скрыть удручающий вид здешней квест-зоны. Ведь симпатичные издали дачные домики при приближении превращались в опасные строения, с проваленными крышами, нависшими балками и отклонившимися от вертикали стенами. Сами участки заросли почти непроходимой порослью деревьев, кустами, травой, разбросано много мусора. Все это в сухую ветреную погоду превращается в источник угрозы пожара.
Прошлой весной тимашевские пожарные выезжали на тушение очагов горения мусора и сухостоя по разным СОТам до 16 раз в сутки. Немало возгораний произошло и в этом году. Мэрия Тимашевска озаботилась этой проблемой. В начале апреля текущего года она обратилась к горожанам с требованием до 1 июля с. г. навести порядок на своих участках и убрать сухостой. В противном случае — штраф от двух тысяч до миллиона рублей.
Однако, чтобы штрафы стали средством действенным, надо знать, кому принадлежит тот или иной участок. Беда в том, что наделы выделялись давно, сведения о них не обновлялись годами, а порой просто были утрачены. Какой выход из ситуации нашла горадминистрация Тимашевска, «ЗТ» рассказала начальник отдела архитектуры, градостроительства, земельных и имущественных отношений мэрии Светлана Панюта.
— Администрация инициировала масштабную инвентаризацию всех городских СОТов. Ищем документы, определяем границы товариществ, количество участков в них, делаем запросы в архивы и юрслужбы, чтобы узнать фамилии владельцев. В случае если таковых не найдется, участки перейдут во владение тем, кто приведет их в порядок. Там, где хозяева есть, но к сроку не наведут порядок, накажут рублем.
Пока верстался номер, в редакцию «Знаменки» позвонила горожанка Алла Павловна и рассказала, что по улице Шияна, около дома № 135, «вырос лес». За участком никто не ухаживает, мимо этих зарослей уже страшно ходить, а ходить приходится, потому что это по пути в храм. — Нужно разобраться, почему такое происходит? Если живет кто-то немощный — помочь, в противном случае — заставить навести порядок на своем участке, — рекомендует Алла Павловна.

Ранее по  теме: Хозяин частного домовладения в Тимашевске сгорел в комнате заживо
фото Архипа Ларченко