Остановить этот бег под силу разве что фотографу: на его снимках жизнь застывает, пойманная в кадр, и становится частью истории. Об этом хорошо известно фотокорреспонденту газеты «Знамя труда» Архипу Ларченко, запечатлевшему за годы работы в издании, думаю, несколько десятков праздников урожая, последних звонков, парадов первоклашек, первых машин с зерном нового урожая и немыслимое число чиновников всех мастей. Профессиональный праздник журналистов Кубани — хороший повод открыть архив «Знаменки» со старыми фотоснимками, чтобы вспомнить былые дни.
Фотолаборатория в ванной— Сейчас, чтобы сделать фотографию в номер, нужны хорошая аппаратура и компьютер для обработки фотоснимков, — рассказывает заслуженный журналист Кубани Архип Ларченко, — а раньше редакция должна была располагать целой фотолабораторией. Если ее не было, обрабатывать снимки приходилось дома. Я использовал для этого ванную комнату, так что членам семьи нужно было спрашивать разрешения, чтобы зайти и, например, вымыть руки. А уж о том, чтобы включать в ванной свет, и речи не было. Как-то раз гости по незнанию засветили пленку — и вся работа пошла насмарку. После этого пришлось принять меры, чтобы больше никто не мог включить в домашней «фотолаборатории» свет.
Пленочная эпоха Перед тем как сделать снимок, в фотоаппарат вставляли кассету с фотопленкой на 36 кадров. После съемки пленку нужно было проявить в полной темноте с использованием химреактивов, затем высушить и при помощи фотоувеличителя спроецировать изображение на фотобумагу. Ее обрабатывали, перемещая по ванночкам с разными растворами (проявитель, закрепитель), затем сушили. Готовую фотографию вместе с текстом для газетной полосы передавали в типографию. Дальше допечатной подготовкой занимались полиграфисты. Качество снимков в газете в итоге было не очень хорошим, несмотря на ухищрения по ретушированию. Но благодаря этим фотографиям сегодня мы можем увидеть события 10-, 20-, 30-летней давности, заглянуть в лица земляков — молодые и полные надежд. Продлилась «пленочная эпоха» аккурат до появления цифровых фотоаппаратов. Самый первый, фирмы «Minolta», редакция купила в начале двухтысячных. Пришло время «цифры» и работать фотокору стало намного легче…
Праздничные даты. 5 мая отмечается День кубанской журналистики. А 15 апреля с. г. Союзу журналистов Кубани исполнилось 60 лет. В настоящее время в организацию входят около 1500 человек. Председатель — заслуженный журналист Кубани Диана Горбань. При организации создан совет ветеранов, председателем которого стал заслуженный журналист Кубани Виктор Жиляков. Торжества по случаю 60-летия Союза журналистов Кубани запланированы на ближайшее время.