6 мая в кинотеатре «Заря» работники Тимашевской центральной межпоселенческой библиотеки рассказали свою повесть о книгах и библиотекарях на войне.
В военных сводках нет имен библиотекарей, деятельность библиотек на оккупированной территории мало изучена. Работники библиотек были связными в партизанских отрядах, добывали сведения, работая в немецких учреждениях и клубах. Об этой стороне мало кто знал. Это связано с отсутствием официальных документов, подтверждающих деятельность людей, скрывавших книги. Мы мало задумывались, какую роль сыграли книги и их хранители в годы войны. В библиотечных архивах хранились труды по медицине, семеноводству, фортификационному делу, которые так нужны были для Победы. Эти архивы библиотекари спасали ценой своей жизни. Книга помогала бойцам выжить, особенно в госпитале. Когда заканчивалась работа хирурга, лечившего тело, начиналась работа библиотекаря, исцелявшего душу
Участниками литературной акции «С книгой по фронтовой дороге» стали жители города Тимашевска: воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных школ и кадетского корпуса, сотрудники учреждений и общественных организаций, которых объединила святая память о Великой Отечественной войне.
В зале звучали пронзительные отрывки из лучших произведений о Великой Отечественной. Одна из страниц библиотечной повести была посвящена бывшему директору районной библиотеки, ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному работнику культуры РСФСР Екатерине Дмитриевне Матрос. Екатерина Дмитриевна руководила библиотекой более тридцати лет, награждена за трудовую деятельность Орденом Трудового Красного Знамени. Но не многие знали, что в годы Великой Отечественной войны она была медсестрой в военно-полевом госпитале.
Зрители прониклись глубоким чувством уважения к услышанному — ведь тихий и совсем не героический труд простого библиотекаря внес весомую лепту в кузницу Великой Победы.
И, конечно же, не обошлись без исполнения всеми любимой легендарной песни «Катюша», ставшей символом народного проекта, сообщает пресс-служба райадминистрации.