Культурная программа в нашем районе началась задолго до назначенного часа. Уже с полудня работали выставки на мемориальном подворье в Ольховском. Также задолго до начала праздника у музея стали собираться юные художники на традиционный пленэр. Часть работ воспитанников детской художественной школы была представлена на выставке. Мастера декоративно-прикладного творчества из разных поселений порадовали изделиями, сделанными своими руками. Тут же на асфальте детвора самого разного возраста рисовала цветными мелками незамысловатые рисунки: солнышко, цветы, животных… А чуть поодаль любители бодиарта выстроились в очередь к юным художницам.
Сам праздник начался с традиционного шествия по центральной улице Ленина. Возглавляемые ансамблем барабанщиков из районного Дома культуры, более полутысячи учащихся разных школ прошествовали к музею и влились в группу зрителей. Торжественное открытие праздника состоялось на площадке перед музеем. Слово для приветствия было предоставлено начальнику отдела по социальным вопросам МО Тимашевский район Виталию Каленскому. Гостеприимно всех присутствующих пригласила в музей заведующая Наталья Бомбизова. Местные артисты подготовили пролог «Весь мир — театр». А затем порадовали самые маленькие артисты: победители районных конкурсов детского художественного творчества «Восходящая звезда», «Танцующие звездочки», «Летит, летит по небу клин усталый» показали фейерверк талантов в гала-концерте.
Еще на площади шло представление, а в музей уже пришли первые посетители. «Ночь музеев» — уникальная акция: на несколько часов можно бесплатно побывать во всех залах, осмотреть все экспозиции. Чем и воспользовались многочисленные посетители. Почтительно задерживали шаг в степановском зале и в зале, посвященном тимашевцам — участникам Великой Отечественной войны. С интересом рассматривали чучела животных и птиц, обитающих в Краснодарском крае. С удовольствием переодевались в интерактивной выставке «Партизанская палатка». Внимательно разглядывали экспонаты из зала по истории казачества. И особой популярностью пользовалась новая выставка музея, расположенная на галерее: посвященная Году театра, ее основу составили экспонаты из разных Домов культур и клубов района. Многие обращали внимание на выставку редких книг из фонда музея, посвященную предстоящему 220-летию А.С. Пушкина. Прошел мастер-класс в технике бумажного творчества «Театральные маски». В 21.00 на площадке перед музеем стартовал фестиваль вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп Тимашевского района.
Фоторепортаж с Ночи музеев в Тимашевске — здесь.