В 2019 году площадка собрала порядка 250 компаний из 40 российских регионов и 16 мировых стран, сообщает интернет-портал «Кубань 24».
«На выставке демонстрируется продукция производителей сельхозтехники. Выпускаемые кубанскими промышленниками машины достойно конкурируют с зарубежными, их покупают не только в России, но и за границей», — сказал вице-губернатор Андрей Коробка.
Он добавил, что в 2018 году сумма экспорта с/х техники на Кубани превысила 1 млрд рублей.
Ежегодно кубанские аграрии закупают новые машины на 13 млрд рублей. Только за три месяца 2019 года было приобретено свыше 1 тыс. единиц сельхозтехники на сумму более 2,5 млрд рублей.
В результате технического перевооружения в крае наблюдается постоянный рост энергообеспеченности агропромышленного комплекса. За последние 10 лет этот показатель вырос на 10%, что на четверть выше средних результатов по России. Вице-губернатор заключил, что имеющиеся технические возможности помогут Кубани выполнить поставленные в рамках нацпроектов президентом страны задачи.
Краснодарский край согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» должен экспортировать к 2024 году с/х продукцию на сумму 3,8 млдрд долларов. Для достижения поставленной задачи в крае запустили программу «Экспорт продукции АПК», сообщает пресс-служба краевой администрации.