«Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь», — сказал святой Иоанн Кронштадтский. Жителям Тимашевского района такая честь выпала. С 2010 года они вместе возводят Дом Божий — кафедральный собор Вознесения Господня в Тимашевске.
Всем миром
В постройку храма не вкладывается ни копейки бюджетных денег. Каждый кирпичик, гвоздь приобретены за счет прихожан, предприятий и на средства, вырученные во время благотворительных аукционов и концертов. Последние — большое подспорье в стройке. Так, в прошлом году благотворительный концерт, где выступал ансамбль казачьей песни «Криница», принес 1 млн 402 тысяч рублей. А на аукционе, где были представлены работы школьников, воспитанников домов творчества, художественной и воскресной школ, удалось выручить 1 млн 183 тысячи рублей. Подобное мероприятие в этом году состоится 4 июня. Но благотворительного концерта в текущем году не будет.
— Причина тому — развернувшаяся реконструкция стадиона «Колос», где традиционно проводились благотворительные концерты, — сообщил на попечительском совете, который состоялся 28 мая, глава муниципалитета Андрей Палий. — Другого подходящего места для мероприятия в нашем городе нет. Поэтому обращаюсь ко всем жителям района с просьбой сделать посильные пожертвования на строительство храма. Например, те же 400 рублей, которые вы тратили на билет на благотворительный концерт, можно внести в фонд строительства храма. Хотелось бы надеяться, что отмена концерта не скажется на ежегодной сумме сбора пожертвований.
Что уже сделано
Как сообщил на попечительском совете настоятель храма Вознесения Господня отец Виктор, всего за годы строительства храма поступило 29,2 миллиона рублей. На эти средства отлиты в бетоне фундаментная плита, 3,5 метра цокольного этажа, плита перекрытия — пол основного храма. Выполнена кладка 255 тысяч штук кирпича, из которого возведено 11 метров стен храма и три яруса колокольни до высоты 14,5 метра с бетонными лестничными маршами. До высоты 11 метров залиты все бетонные несущие колонны, проведена, около 500 метров, новая линия электроснабжения собора. В настоящее время ведутся работы по подготовке и выполнению бетонных кровельных сводов центральной и алтарной частей храма.
На возведение кафедрального собора — от нулевого цикла до куполов — необходимо более 90 млн рублей

К юбилею возрождения
У Свято-Вознесенского храма города Тимашевска трагическая судьба. После Октябрьской революции он был разобран на строительные материалы. Из церковного кирпича на месте храма построена водонапорная башня, существующая по сей день. Отстроили деревянный храм в форме креста, с колокольней. Но в 1951 году власти выставили прихожан на улицу, в храме разместился дом культуры. Через 15 лет для учреждения культуры построили кирпичное здание. Но в день открытия нового РДК, когда из старого здания были вывезены все вещи, в деревянном строении вспыхнул пожар. Он уничтожил здание храма до основания.
Куда ходили на службу православные? Оказавшись на улице еще в 1951 году без каких-либо прав, община верующих приобрела у двух братьев-соседей два рядом стоящих ветхих здания с небольшим подворьем, в которых после их соединения с того времени и до сего дня располагается Свято-Вознесенский храм. Его активное возрождение началось 20 лет назад, в 1999 году. Были собраны пожертвования, на которые выкупили строения и земельный участок по ул. Шияна, 163. В кратчайший срок здание было реконструировано, и к Пасхе в храме начались регулярные богослужения.
Сейчас у храма открыта новая страница истории — возводится кафедральный собор. Тяжело идет стройка: сделать много надо, а денежные средства буквально по рублю собираются. Поэтому так важны любые посильные пожертвования прихожан…
В сети Интернет нередко встретишь полемику, нужно ли строить храмы? Не лучше ли пожертвования отдать на стройки социальных объектов? Мнений много. Но, пожалуй, одно из лучших — у епископа Подольского Тихона:
— Это недобросовестная спекуляция, когда говорят: поликлинику лучше строить, чем храм. Все нужно. Это все равно что сказать: правая нога нужнее души. Отрезав ногу, не обретешь любовь, а от радости не вырастет новая печень. Храмы обеспечивают духовные нужды людей, все остальное — телесные. Каждый человек состоит из души и тела и не может обходиться чем-то одним.
Банковский расчетный счет для пожертвований
МРО Православный Приход храма Вознесения Господня г. Тимашевска КК Ейской Епархии Русской православной Церкви (Московский патриархат)ИНН 2353016418, КПП 235301001, БИК 040349700, ОГРН 1032335000500, р/с 40703810054120000002, банк: филиал «Южный» ОАО «УРАЛСИБ» г. Краснодар, к/с 30101810400000000700Назначение платежа: пожертвование на строительство кафедрального собора Вознесения Господня г. Тимашевска