ДТП произошло вечером 4 июня в станице Роговской по улице Кошмана напротив дома № 32. По предварительным данным водитель автомобиля «Хендай Гетц», 35-летний роговчанин, при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с мото «ЯВА-350», двигавшимся по главной дороге. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал 29-летний мотоциклист, местный житель. Его доставили в Тимашевскую ЦРБ.
По данному факту в ОГИБДД Отдела МВД России по Тимашевскому району возбужденно административное расследование по статье 12.24 КоАП РФ.
Совет от госавтоинспектора
Независимо от места и цели движения на транспортном средстве необходимо в первую очередь мысленно выработать маршрут движения. Тогда, подъезжая к перекрестку, своевременность выполнения всех действий (обозначение маневра поворотником, перестроение или притормаживание) не потребует от водителя действий, в результате которых он станет потенциальным участником ДТП.
Проезд перекрестка начинается с подъезда к нему — необходимо правильно выбрать дистанцию, скоростной и тормозной режимы, соответствующие погодным условиям, состоянию дороги и т.п. Далее, въезжая на перекресток любого вида (регулируемый, нерегулируемый, с круговым движением) начальную часть пути следует преодолевать осторожно, убедившись, что все транспортные средства не создают помех для движения. Затем оперативно и четко следует завершить проезд перекрестка, давая другим возможность преодолеть его.
Следует помнить, что перекресток — это место пересечения дорог, зона особого внимания и готовности. Отвлекаться на телефонный разговор, поиск каких-то вещей, прослушивание музыки в этот момент не стоит.
Именно перед перекрестком и на нем, возможны самые разные варианты развития событий, и часто нужно моментально реагировать на ту или иную дорожную ситуацию.Безопасность движения на перекрестках зависит только от вас и напоминает, что выигранные секунды ничего не стоят в сравнении с возможными трагичными последствиями спешки.