6 июня 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
В нынешней программе литературного праздника стихи, представленные в нескольких блоках: «Пушкин для детей», «Пушкин о России», «Пушкин и друзья», «Пушкин и женщины». Чтецы подготовили отрывки из сказок А.С. Пушкина, рассказы о детстве поэта, о его пребывании в лицее, творчестве, невероятном чувстве юмора, выразившемся в написании эпиграмм.
В музыкальном блоке — хореографические композиции ансамбля танца «Истоки», романсы на стихи поэта в исполнении известных солистов-вокалистов нашего района, в том числе блистательной Елены Катриченко.
Отрывок из романа «Евгений Онегин» подготовила театральная студия «Кредо». Мероприятие должно завершиться возложением цветов к подножию памятника.
Кстати, 6 июня отмечается и День русского языка.
Пушкин на Кубани
Александр Сергеевич Пушкин (1799—1837) побывал на Кубани в августе 1820 года во время своей поездки на Кавказ с семьей генерала Н.Н. Раевского-старшего. 5 августа, выехав из Пятигорска, Александр Сергеевич вместе с семьей Раевских проследовал через станицу Прочноокопскую, далее по линии станиц так называемого правого фланга Кавказской линии через Царицынский редут, станицы Темижбекскую и Кавказскую. 10 августа Пушкин и Раевские прибыли в Екатеринодар. 12 августа вечером они были в Тамани, где задержались на трое суток. 15 августа отбыли в Крым.
Я памятник себе воздвиг…
• 5 июня 1999 года в Краснодаре был открыт памятник поэту (скульптор В.А. Жданов). Его именем также названы площадь, улица и Краснодарская краевая универсальная научная библиотека.• 6 июня 1999 года памятник А.С. Пушкину открыт в станице Кавказской (скульптор Н.А. Бугаев).• В Тимашевском районе имя А.С. Пушкина уже 100 лет носит медведовская СОШ № 10 (школа образована в 1909 г., прим. с сайта учреждения). В рамках проекта «Аллея Российской славы» 1 сентября 2017 года во дворе школы торжественно открыли бюст поэта.
К ПОРТРЕТУ ПУШКИНА
Знаком он и близок нам с детства,Как мама, как солнечный свет. Но всякий раз, если вглядеться, По-новому видишь портрет.
Во взгляде — мятежность и нежность, В улыбке — сарказма чуть-чуть,Слегка африканская внешность И истинно русская суть.
Влюбленные с детства в поэта, Не можем хотя б допустить, Что кто-то, когда-то и где-то Похож на него может быть.
Навек молодой и кудрявый, С богатой и щедрой душой, Увенчанный даже не славой, А нашей любовью большой.
Для нас он — единственный, Пушкин! Похожих не будет и нет, Певец и дворцов, и лачужки, России чарующий свет,
Который вовек не иссякнет, Как наша к поэту любовь. У многих — великих и всяких — Хватало всегда двойников.
Они как ненужный довесок У рыцарей и подлецов, У гениев и у Дантесов —У Пушкина нет двойников.
Владислав Прохоров, лауреат литературной премии им. Е.Ф. Степановой (х. Новоленинский)