8 июня — День социального работника
Учитель и ученица
Оксана Егорова, социальный работник Тимашевского комплексного центра соцобслуживания населения, работает в этой сфере уже одиннадцать лет. На ее попечении девять пожилых людей, самому старшему 81 год. К горожанину Михаилу Даллакяну она приходит четыре раза в неделю. Покупает продукты, лекарства, готовит обеды, прибирается в доме, стирает, оплачивает коммуналку, сопровождает к врачу и так далее. И так уже десять лет. Михаил Григорьевич долгие годы проработал учителем истории в 11-й школе, но, увы, проблемы со зрением вынудили оставить работу.
Оксана не сразу сказала своему подопечному, что училась у него, думала, разве может учитель всех запомнить. Но, оказалось, что помнит, только, по его словам, не знал, какой это прекрасный человек. Общий язык нашли быстро, и вот все эти годы Михаил Григорьевич не устает повторять, какого порядочного, мягкого, доброго человека послала ему судьба, чтобы скрасить горечь болезни.
Сплошные юбилеи
Неле Александровне Танцюра из Советского в этом году исполнится 75. По дому она справлялась сама и долго не хотела пользоваться чьими-то услугами. Но пять лет назад ее порог переступила соцработник Татьяна Панина. Может, тогда и поняла бывший учитель математики и физики 14-й школы, что сопротивлялась напрасно. Татьяна молодая и энергичная, двадцать лет в соцсфере — столько же исполнится в этом году социальной службе Поселкового поселения, на попечении которой 95 человек. Обслуживают их 10 соцработников. Татьяна заботится о девяти подопечных. Делает все по дому, печет прекрасные пирожки с фруктами, творогом, невероятные торты.
— Мне все завидуют, что у меня такая помощница, хорошая, уважительная девочка, — так ласково называет свою бывшую ученицу хозяйка дома.
График у соцработника с восьми утра и до четырех вечера чисто условный, а на селе, где все друг друга знают, опекаемый, если ему плохо, может позвонить соцработнику с просьбой о помощи и в выходной, и вечером. Благо, транспорт — велосипед — всегда под рукой. А отказать, говорит Татьяна, просто невозможно. Не так воспитана, в уважении к старшим.
Кстати, Неля Александровна родная племянница Героя Советского Союза Ивана Лазаревича Танцюры, чье имя носит сейчас 14-я школа.
Фото Архипа Ларченко