Тема острая, касается всех и каждого, поэтому за официальными разъяснениями мы обратились к начальнику отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации Тимашевского района Евгению Приставке. Вот что он пояснил.
Почему повышают тариф?
— На основании Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов на территории Тимашевской зоны будет осуществлять региональный оператор. Для этого необходимо перейти на экономически обоснованные тарифы для мусоровывозящих предприятий (регионального оператора). Плановый тариф разработан региональной энергетической комиссией — департаментом цен и тарифов Краснодарского края.Разработан и согласован с министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального комплекса Краснодарского края план-график (дорожная карта) по поэтапному переходу на экономически обоснованные тарифы для мусоровывозящих предприятий (регионального оператора). Действующие тарифы на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов в поселениях Тимашевского района разные. План-график (дорожная карта) разработан в разрезе каждого поселения в соответствии с плавным переходом к 1 июля 2019 г. на единый прогнозный тариф регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по Тимашевской зоне на 2020 год.
Почему не действует ограничение роста тарифа — не более 4% в год?
— К тарифам организаций коммунального комплекса, регулируемым государством, относятся тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса: производителей товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов. К регулируемым видам деятельности в области обращения с ТКО относятся обработка, обезвреживание и захоронение ТКО. Тарифы утверждает региональная комиссия — департамент цен и тарифов Краснодарского края. А вот услуги по сбору и вывозу мусора относятся к нерегулируемым видам деятельности. Тариф устанавливается приказом по предприятию ООО «Чистый город». Размер тарифа определяется на основании расчетов в соответствии с производственной программой предприятия, в которой предусмотрены все нормативные расходы по ведению указанного вида деятельности. Процент увеличения тарифа должен компенсировать организации экономически обоснованные расходы и обеспечить экономически правомерный уровень доходности.Увеличение тарифа на сбор, вывоз и утилизацию ТКО в первую очередь связан с ростом цен на ГСМ, энергоносители, оборудование и запасные части, а также изменениями в законодательстве.
Есть ли предел роста?
— Плановое повышение тарифа на ТКО по Тимашевскому району согласно дорожной карте будет 1 июля 2019 года.
Неудобный график
Недовольства горожан по поводу неудобного графика движения машины, собирающей пакеты с мусором по улицам Тимашевска, а также трудностей с закидыванием пакетов наверх в неприспособленную для этого машину, скоро уйдут сами собой. Так, ООО «Чистый город» к 1 сентября с. г. Тимашевское городское поселение планирует полностью перевести на контейнерный сбор твердых коммунальных отходов. Уже завершается установка контейнерных площадок в ранее не охваченных частях города. Контейнерная площадка появится и на улице Комсомольской, откуда поступила свежайшая жалоба.
Что ответил РЭК
РЭК-департамент цен и тарифов Краснодарского края обнародовал анализ обращений граждан в I квартале 2019 года. В документе отмечается, что участились обращения по вопросам повышения стоимости услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) из городских округов Сочи, Анапа, Апшеронского, Белореченского, Крыловского, Крымского, Славянского, Темрюкского и Тимашевского муниципальных районов. На обращения граждан РЭК дал подробные разъяснения на своем сайте. Если коротко, то все делается в соответствии с действующим законодательством.
Посчитаем на сколько вырос тариф
Как растет тариф для абонентов ООО «Чистый город» на примере жителей Тимашевска
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»52739″,»width»:240,»height»:96,»alt»:»»}]]
Таким образом, стоимость услуг по обращению с ТКО как для квартиры, так и для дома за один год выросла на 57%.
Ранее по теме: Коммунальщики отказываются вывозить мусор
Снова мусорная тема: На раздумье — неделя
Из 200 полигонов на Кубани лицензию получили только 14
Во избежание резкого скачка тарифов за вывоз мусора Госдума приняла закон