его трудах, его участии в судьбах тысяч людей, обращавшихся в монастырь. Вот что он рассказал.Батюшка служил Богу и служил людям. Оба эти служения для него были неразделимы. Христианин должен видеть тех, кому нужна помощь. Так и отец Георгий видел нужды людские и помогал. Всех принимал: и верующих, и неверующих, и верующих, но неустойчивых в вере. Шли каждый со своей бедой, со своими страданиями, и он для всех находил слова утешения, укреплял в вере. Для многих встреча с Батюшкой оказывалась решающей, и неверующие становились глубоко верующими людьми.
(Напомним, что служение батюшки в Тимашевском районе пришлось в основном на девяностые-нулевые годы, когда после 70 лет воинствующего атеизма отвергались прежние идеологические догмы, образовавшийся духовный вакуум стремительно, не встречая сопротивления, заполняли различные вероучения, секты, колдуны. А народ жаждал истины. Приезжая в монастырь, люди как бы приникали к роднику живой воды. Здесь они находили живую веру — ред.).
Приезжали и с тяжелыми болезнями. Батюшка давал советы и духовные, и жизненные, люди исцелялись даже от смертельных недугов. Но при этом он всегда говорил приходящим: «Сначала лечим душу, а потом тело». И все беседы у него начинались с вопросов духовных, с укрепления веры, утверждения в истине. Он давал советы, как исправить духовные ошибки, которые человек допустил ранее, как научиться жить духовно. Это был огромный труд, зачастую прием длился до глубокой ночи.
Неусыпного внимания требовали монастырское хозяйство, строительство… И как-то он сказал «Я вырою себе землянку в Некрасове, буду там жить, принимать людей и помогать им». Так и получилось. Когда он умер, встал вопрос: где хоронить? Здесь, на территории монастыря, близко грунтовые воды. Строить саркофаг и дорого, и долго. Решили похоронить на подворье монастыря, в скиту Георгия Победоносца на хуторе Некрасова.Могилу изнутри выложили кирпичом, после отпевания опустили гроб, перекрыли плитами, и таким образом исполнились его пророческие слова, о том, что он поселится в землянке. Причем все происходило спонтанно, как бы само собой. Как настоятель, я тогда не знал этих слов Батюшки, мне об этом рассказали уже после 40 дней…
18 июня 2011 года не стало схиархимандрита Георгия
Хоронили его на четвертый день, и тело оставалось не застывшим и не было запаха тления. Перед отпеванием пришлось поправлять на нем облачение, и мы обратили на это внимание. Я брал крест, Евангелие из его рук, и пальцы разжались легко, как у живого. После панихиды в храме, когда давали последнее целование усопшему, митрополит Исидор, приложившись к его руке, тоже заметил, что тело мягкое и теплое.
Когда выносили гроб из храма, совершили Крестный ход. Обошли вокруг, и братия с гробом остановились на какое-то время — минуты полторы — на ступеньках главного входа. Потом поставили его в катафалк и все уехали. А те, кто остались, видели, как появились две радуги: одна в небе, другая над входом в храм, как раз над тем местом, где подержали гроб с телом Батюшки. Вторая радуга была необычная, концами кверху. Раньше видеть такого не приходилось.
Батюшка и после смерти продолжает помогать людям. Вскоре после его кончины приехали на прием к нему муж и жена. Им сказали, что отец Георгий умер и уже похоронен. Они поехали к его могилке, помолились, поскорбели. А у мужчины в кармане рубашки лежала записка с перечнем проблем, которые он хотел решить у Батюшки, но не пришлось. Отправились домой, а наутро в их квартире начались звонки от людей и организаций, к которым были вопросы у этой семьи. К вечеру все проблемы оказались решенными. Можно отнестись к этому как к случайности, но они отнеслись как к чуду.
К нам, в монастырь, приходят, приезжают люди, звонят по телефону, рассказывают, что просили и что получили. И мы всегда чувствуем покровительство и помощь Батюшки. Услышав о необычном, люди на веру не принимают, требуют доказательств, подтверждений. Вот звонок Олега из Армавира, он бывает у нас. Рассказал, что у одной женщины, знакомой его жены, обнаружили онкологическое заболевание, причем в быстротекущей форме. Ей рассказали об отце Георгии, предложили съездить, помолиться. И она, хотя была неверующей, приехала. Просто побыла на могилке… Вскоре прошла плановое обследование — никаких признаков онкологии, съездила в Санкт-Петербург, и там обследование подтвердило отсутствие онкозаболевания. Да, это чудо, но чудо Божественное, а готов ли человек принять это Божье благодеяние? Все хотят чуда для себя, как тут не вспомнить евангельского разбойника. Много было в Иерусалиме разбойников, но только один удостоился спасения. Будучи евреем, он знал о вечной жизни и признал Христа Царем Царства вечности… Милость Божья всегда превышает то, о чем просит человек. Бог дарует милость без меры. Вот и разбойник просил только помянуть его в Царстви Небесном, а Господь даровал ему вечную жизнь.
И сегодня, даже в сложных, казалось бы, неразрешимых ситуациях обращение к Батюшке за помощью, его ходатайство перед Богом выводят человека из тупика. Прихожанка из Ростова рассказала, как ее знакомой девушке не хотели узаконить квартиру, причитавшуюся по наследству после смерти матери. Старший брат не вступил в наследство, так как не имел российского гражданства, и вскоре умер. Неоднократные обращения в суд результата не дали. Молились, просили о помощи, но и на последнем заседании судья, видя, что ситуация безнадежная, как бы делает небольшую уступку — если миграционная служба признает покойного брата гражданином России, то можно будет вернуться к ее заявлению. Долгая беседа адвоката с начальником миграционной службы ничего не дала. Тогда женщина, которая ходатайствовала за девушку, сказала: «Дай я зайду». С собой у нее была батюшкина фотография, и она, пока сидела в коридоре, просила его о помощи. И, войдя в кабинет, едва успела сказать: «Помогите девочке!», как начальник тут же дал распоряжение чиновникам оформить нужные бумаги. Это была явная помощь Божья. И таких случаев немало.
Отца Георгия помнят и чтут те, кто знал его при жизни, и те, кто узнал о нем после. Приезжают к нему, обращаются, как к живому, через него просят Господа о своих нуждах и порой получают просимое. Все зависит от человека, от его веры, от воли Божьей. Господь знает душу каждого и Ему нужна верность. Бывает, человек маловерующий или совсем неверующий получает сразу то, о чем просит. А бывает, и утвержденный в вере, воцерковленный не получает, хотя и молится усердно. В этом проявляется воля Божья. В первом случае Господь желает укрепить человека, дать ему веру, что Он рядом. Во втором случае испытуется вера, такому бывает достаточно того, что он молился нелукаво, имея готовность к добродетельной жизни, к покаянию.
…Далеко с дороги, ведущей на Приморско-Ахтарск, сияют купола на колокольне храма Георгия Победоносца и на часовне отца Георгия. Это как духовные маяки тем, кто жаждет спасения.
Ранее по теме: На попечительском совете по строительству кафедрального собора в Тимашевске сообщили, что концерта не будет
В Тимашевском районе впервые состоялось прославление священномученика
В Тимашевске побывал инок Киприан