Тимашевская биотехнологическая компания ООО «Биотехагро» — победитель Всероссийского национального конкурса в номинации «Лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе-2018».Эта тимашевская компания, где занимаются производством биологических средств защиты и удобрений для растений, препаратов, улучшающих продуктивность сельскохозяйственных животных, совсем недавно стала победителем регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий», и вот новый успех, теперь на всероссийском уровне. Как рассказал «ЗТ» гендиректор предприятия Владимир Бабарыкин, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, конкурс не коммерческий, он проводится уже 16-й раз по инициативе торгово-промышленной палаты РФ при поддержке Совета Федерации и Минэкономразвития. Победителей федерального этапа выбирает специальный экспертный совет на основе всестороннего анализа экономических показателей. В этом году участие в соискании национальной премии «Золотой Меркурий» приняли более 200 предприятий-победителей региональных этапов из 50 муниципалитетов страны.
— Не сказать, что мы сильно томились в ожидании результатов, просто работали, как всегда. Но тут в начале июня приходит письмо с приглашением приехать в Москву, в ЦВК «Экспоцентр» на подведение итогов. Сразу стало как-то волнительно, — рассказывает Владимир Бабарыкин.
И волнение оказалось не напрасным. При подведении итогов в номинации «Лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе» за 2018 год председатель ТПП РФ Сергей Катырин назвал победителем тимашевское ООО «Биотехагро». Владимиру Бабарыкину торжественно вручили диплом и золоченую статуэтку древнеримского бога торговли Меркурия.
Предприятие «Биотехагро» находится в постоянном развитии. Что-то строится и подстраивается, монтируется оборудование. В этом может убедиться каждый, кто приезжает на «Биотехагро» за продукцией. Сейчас это порядка 800 постоянных покупателей из Краснодарского края, Белгородской, Свердловской, Тюменской, Воронежской, Ростовской областей, республик Северо-Кавказского региона и т. д.
— Порой не верится, что 12 лет назад мы начинали с 15 тонн биопрепаратов в месяц, а сейчас, если считать в общей сложности шесть выпускаемых наименований для растениеводства и шесть для животноводства, предприятие производит три тысячи тонн продукции в год, — делится Владимир Александрович.После установки и монтажа оборудования в корпусе второй очереди, который уже построен, выпуск продукции удвоится, обещает гендиректор. Будет где и хранить готовую продукцию: возведен холодильник на 1200 тонн.
Большая часть препаратов из линейки выпускаемой на предприятии продукции собственной разработки. А рождаются они в святая святых «Биотехагро» — лаборатории, где командует главный микробиолог Оксана Малахова.Класс защиты здесь высший, все препараты обязательно проверяются на соответствие. Оборудование, с помощью которого это делается, — суперсовременное. А микроорганизмы для создаваемых препаратов привозят из Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов в Москве, только не генномодифицированные и абсолютно безопасные для животных и человека.
«Биотехагро» предприятие небольшое, здесь работают 60 человек, но все они, как и гендиректор, душой болеют за дело, за качество выпускаемой продукции. А отсюда и все успехи.
Фото Архипа Ларченко