На поле в первом отделении хозяйства, где убирали сортовую озимую пшеницу, гендиректор «Руси» Виктор Корчагин рассказал главе Тимашевского района Андрею Палию о ходе уборки в предприятии. Агрофирма в числе лидеров страды в муниципалитете, первой завершила укос озимого ячменя с рекордной урожайностью 79,2 ц/га и первой же приступила к уборке пшеницы. По словам Виктора Корчагина, высокие температуры в этом году способствовали раннему созреванию зерна, при этом несколько уменьшив общий вес колоса. Тем не менее урожай ожидается выше прошлогоднего.Андрей Палий отметил высокую организацию уборки урожая в хозяйстве, четкие действия механизированных уборочных отрядов, обязательное соблюдение мер пожаробезопасности.
Уборка в «Руси» процесс почти непрерывный, начинается с восходом солнца и завершается глубокой ночью. Для участников страды организовано трехразовое питание, а насколько вкусно кормят механизаторов и комбайнеров, глава смог убедиться сам. Борщ и гречка с мясом, свежий салат и булочки с компотом в «Руси» бесподобные. На фото повара Юлия Завьялова и Валентина Юськова.Пожелав хорошего урожая и скорейшего завершения уборки, Андрей Палий преподнес подарок, с которым приехал на уборку, — небольшой концерт, подготовленный силами артистов районного дома культуры имени Валентины Толстых.
Кстати. В Тимашевском районе на 28 июня 2019 года убрано 47% процентов площадей озимых колосовых и 40% площадей озимой пшеницы с урожайностью 68,4 ц/га. В лидерах уборки среди крупных сельхозпредприятий агрофирма «Русь» и ООО «Лебяжье-Чепигинское» с урожайностью более 70 ц/га. Среди малых сельхозпредприятий лидирует КФХ Н. Зелюка и В. Зинченко.
Еще по теме: Тимашевский район — в числе лидеров по уборке зерна в 2019 году
Черешню, яблоки, свеклу, амарант и много другого выращивают в Тимашевском районе