Но дело в том, что даже если в Тимашевском районе вы найдете другую организацию по вывозу мусора, это обойдется только дороже, ведь она будет платить «Чистому городу» за прием мусора на свалку.
27 июня тимашевские паблики облетели фото и видео, на которых был запечатлен ЗИЛ цвета хаки, запросто опорожняющий свой кузов около контейнерной площадки на улице Дзержинского, 53, в городе. Он уехал, а на земле осталась гора старой мебели и прочего хлама. Этот момент попал на камеры нескольких тимашевцев и вызвал бурю эмоций у граждан и местных властей. В считанные дни специалисты мэрии отыскали водителя по видеосистеме «Безопасный город» и составили на него административный протокол. Его убедили за свой счет убрать за собой, наняв для этого в «Чистом городе» специальную «лодочку» для сбора крупногабаритного мусора. Теперь его ожидает административная комиссия и штраф от 1000 до 3000 рублей. Так что сэкономить не получилось, хотя в комментариях в соцсетях и проскальзывала информация о том, что, якобы, водителю не позволили выбросить этот мусор непосредственно на свалку и он таким образом отомстил.
Между тем в редакцию продолжают жаловаться наши читатели на растущие тарифы и некачественные мешки для сбора мусора, предоставляемые «Чистым городом». А еще на то, что мусороуборочный транспорт в сельских поселениях ездит нерегулярно. Например, в х. Танцуры-Крамаренко по ул. Школьной от магазина «Перекресток» до дома № 42 не вывезли мусор 19 июня. Машина проезжала, но была заполнена раньше, чем собрала весь выставленный мусор. В такую жару пакеты источали зловоние еще несколько дней. Меняют дни приезда мусоровоза без предупреждения. На ул. Полевую ездит раз в неделю по субботам, а 29 июня не приехала. В станице Днепровской, жалуется Любовь Саенко, мусор забирают не весь, то есть из баков вывозят, а лежащие рядом растительные отходы с клумбы не забирают, мол, их не принимают на свалке. В итоге кучи травы быстро высыхают и в такую жару становятся пожароопасными.
У гендиректора «Чистого города» Сергея Качанова позиция такая:
Первое. Почему рвутся мешки и их не забирают мусоровозы? Разбор на примере Новокорсунского поселения. Норматив накопления ТКО по нашей зоне — 2,5 куб. м в год на одного жителя, это 2500 литров. Делим на 12 месяцев — 208,3 литра в месяц на человека. При оплате услуг по уборке ТКО граждане получают специальные мешки общей емкостью 210 литров, то есть семья из двух человек получит 420 л и т. д. Мешки выдаются бесплатно для подтверждения оказания целевой услуги. Кстати, в поселениях, где организован контейнерный сбор, мешки не нужны. Там главы администраций установили контейнерные площадки и обязали всех платить за вывоз мусора. По данным абонентского отдела, из 10 жителей Новокорсунской за мусор платят только 4. Они же и получают мешки, согласно приведенному расчету. Остальные 6 человек мешков не получают, а мусор свой впихивают в мешки соседей, родственников, друзей и т. д. Ясно, что мешки рвутся, становятся неподъемными и их не хватает.Более того, из общего числа людей, имеющих свой бизнес, договора на вывоз с нами заключили 12 из 76 (без учета бюджетных организаций).Помимо ТКО, в процессе жизнедеятельности образуются отходы производства и потребления (ОПП) — строительный мусор, отходы от сада, животноводства и пр. Норм на них нет, и вывозятся они самостоятельно, можем и мы, но за отдельную плату. Так вот, такие заказы в наш адрес из Новокорсунской с момента злосчастного града не поступали.
Второе. Тариф. Сначала давайте вспомним, куда поселения вывозили раньше свой мусор? На местные свалки. В каждом хуторе, в каждой станице таковые имелись. И только город более десятка лет назад оборудовал себе лицензированный полигон ТБО. Наконец, российские законодатели приняли Закон № 89-ФЗ с поправками на новую чистую жизнь. Главное в нем — забота об экологии. Предстоит ликвидировать все свалки, вывозить ТКО только на полигоны, сортировать мусор, извлекая вторсырье для переработки. Введен экологический сбор за негативное воздействие на окружающую среду. Разработаны зоны ответственности в регионах и учреждены региональные операторы. Как думаете, станет ли дешевле услуга мусороуборочной компании? К примеру, только транспортировка из медведовского Большевика до Тимашевска повышает тариф на 32,7%, а если учитывать все остальные затраты… Согласны, что резковато, но пора действовать — дальше откладывать некуда.
От редакции. Взаимные обвинения «Чистого города» и жителей Тимашевского района лишь усугубляют ситуацию. Пока делим мусор на ТКО, ОПП и другие буквы, чище от этого в районе не становится. Безусловно, устали жители и от частого повышения тарифов. По поводу агитации за раздельный сбор мусора: чтобы приучить к этому население, необходимо организовать его раздельный прием, а не в одну кучу, и не только тот, который выгоден «Чистому городу». А то в пунктах приема отходов в переработку вторсырья, которые в итоге оказались «убыточными», принимали только определенный вид стекла, пластика, а остальной мусор, видимо, не проходил по критериям прибыльности. С таким однобоким подходом к мусорной реформе к общей цели не придем.
Ранее по теме: Граждане недовольны ростом платежей за мусор
Коммунальщики отказываются вывозить мусор
Вы все еще закапываете мусор