По словам заместителя губернатора края Николая Долуды, сегодня физкультурой и спортом охвачено 50,4% населения края, но к 2024 году эта цифра должна увеличиться до 55%, такую задачу ставит профильный национальный проект, сообщили в пресс-службе региональной администрации.
Для вовлечения большего числа кубанцев в спорт в крае регулярно проводятся различные турниры, в том числе с участием детей. Повышается доступность спортивных клубов — их открывают рядом с жилыми комплексами, а также недалеко от мест работы и учебы жителей.
Большая работа проделана по продвижению в регионе комплекса ГТО. По этому показателю в прошлом году у края было пятое место среди всех субъектов страны, а в этом — четвертое.
Николай Долуда рассказал, что на сайте ГТО зарегистрировано более 800 тысяч кубанцев, это второй результат по стране, но его необходимо увеличить.
«Для края, где свыше 2,6 млн физкультурников, даже 800 тысяч слишком мало», — сказал вице-губернатор.
Также Николай Долуда подчеркнул, что распоряжение губернатора Кубани каждый год возводить в муниципалитетах 15 малобюджетных комплексов и 10 центров единоборств должно неукоснительно выполняться, пишет газета Крымского района «Призыв».