Пятнадцатилетний учащийся местной школы, и нигде не работающий и необучающийся 17-летний парень, обвинялись в том, что сговорившись, августовской ночью ограбили пожилого медведовца.Как выяснили следователи Тимашевского межрайонного следственного отдела СК России, в ту ночь Денис Николаенко сказал родителям, что переночует у двоюродного брата Сергея Артеменко (имена и фамилии изменены). Однако спать друзья не легли, дождавшись, когда заснут родители, в два часа ночи вылезли в окно и отправились на прогулку по ночной станице. Вскоре выяснилось, что в ту ночь не спалось не только им. На пересечении улиц Ленина и Мира они увидели пожилого медведовца, направлявшегося к автобусной остановке. Как оказалось, дедушка там собирался прилечь на лавочке. В тот день пенсионер выписался из больницы, снял с карточки пенсию 8600 рублей. Часть денег потратил на продукты, остальные деньги до дома донести не успел…Сергей предложил пошарить в карманах у престарелого медведовца. Отдавать добровольно кошелек с деньгами тот отказался, но Николаенко подошел сзади и зафиксировал руки сопротивлявшегося пенсионера, а Артеменко вытащил из кармана брюк кошелек, вынул четыре купюры — три по тысяче и одну пятитысячную, а пустое портмоне, отбежав, швырнул под ноги пострадавшего.
Подсчитав добычу Артеменко предложил поехать погулять. «Погулять» в это время в станице можно было в сауне, где друзья затарившись в круглосуточном магазине чипсами, сухариками и газированными напитками, провели два часа. Для компании вызвали еще двух несовершеннолетних знакомых, которые тоже, как оказалось, были не прочь попарится в сауне в третьем часу ночи.Вопрос откуда, мол, деньги: новоприбывших не «парил», они вполне удовлетворились ответами типа «не важно» и «мама дала». На гулянку, закуску и такси ушло две тысячи, остальные шесть Артеменко отложил в сумку, собираясь пустить в дело позже. «Гуляли» детки не долго, до шести утра все вернулись домой, причем никто из родителей отсутствия своих отпрысков не заметил.
На следующий день подельники успели съездить на такси на речку, когда вернулись их уже ждали взрослые дяди, причем, один из них был в форме работника полиции.На следствии юные злоумышленники вину признали, раскаялись, написали явку с повинной. Отпираться было глупо. Все в подробностях рассказал потерпевший пенсионер, многочисленные свидетели, а самих Николаенко и Артеменко зафиксировала камера круглосуточного магазина, расположенного на ул. Ленина в Медведовской.При оглашении наказания суд учел несовершеннолетие обвиняемых, их раскаяние, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и т. д. и т. п., приговорив Дениса Николаенко и Сергея Артеменко к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года.
Подготовлено по материалам Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю