На встрече вице-губернатор отметил, что в течение ближайших пяти лет производство масличных культур в регионе должно увеличиться в 1,8 раза. Это предусмотрено нацпроектом «Международная кооперация и экспорт».
Андрей Коробка пояснил, что правительство держит курс на производство востребованных на рынке культур. К ним относится озимый рапс. Средняя рентабельность рапса  — 77%, на некоторых предприятиях она превышает 100%. Сельхозкультуру у россиян покупают 28 стран, сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации Кубани.
По словам Андрея Коробки, перерабатывающие комбинаты Кубани заявили о готовности заключать долгосрочные договора на поставку. Поэтому в 2020 году посевные площади рапса будут увеличены минимум вдвое.
Врио директора Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур Вячеслав Лукомец отметил, что возможности для увеличения производства сельхозкультуры в крае есть. Он пояснил, что институт предоставит аграриям  качественные отечественные семена рапса. А ученые помогут сельхозпроизводителям создать хорошие условия для выращивания культуры.
Если соблюдать технологии выращивания, с одного гектара можно собирать до 35 центнеров рапса и выше, подчеркнул Лукомец.
Как пишет ейская газета «Приазовские степи», вопрос увеличения посевов озимого рапса будет проработан с сельхозпроизводителями. Также состоятся переговоры с перерабатывающими предприятиями и экспортерами по заключению договоров на его поставку.