В медведовском предприятии «Хуторок» Тимашевского района последнее 30-гектарное поле с озимой пшеницей сорта юка убирали в первом отделении 8 июля. По словам главного агронома предприятия Федора Дьяченко, жатва проходила в хозяйстве очень динамично. 13 июня закончили косить ячмень и уже 16-го начали выборочную уборку пшеницы. Все пять сортов озимой пшеницы, посеянных в ООО «Хуторок», а это гром, таня, безостая-100, алексеевич и юка, дали неплохой результат по урожайности.
Убирали пшеницу механизированными отрядами, только в первом отделении в этот день работали сразу восемь комбайнов «Дон» и «Торум». Всего же на уборке в этом году был задействован 21 хлебоуборочный комбайн, и все — привлеченные. У предприятия давний опыт привлечения на свои поля «наемников». Прежде они усиливали группировку собственных мехотрядов, причем работали всегда ничуть не хуже. В этом же году привлеченные полностью подменили уборочные агрегаты «Хуторка».
Причин, почему пришлось отказаться от своих комбайнов и комбайнеров, по словам главного агронома, несколько. Главная — уходят на заслуженный отдых те комбайнеры, что бессменно десятилетиями закладывали основу экономики предприятия, молодежь же на смену им не торопится. Да и сами хлебоуборочные агрегаты старели и требовали с каждым годом все больше капвложений на восстановительный ремонт. Поэтому и было принято решение пригласить на уборку наемные комбайны. В этом году их 21, но можно было для скорости уборки, считает Федор Дьяченко, смело увеличивать отряд еще на три единицы.
На протяжении всей своей истории крупное медведовское сельхозпредприятие, как бы оно ни называлось, всегда славилось комбайнерами-ударниками. Это Анатолий Ядров, Василий Попков, Андрей Супрун, другие герои страды 2017, 2016, 2015 годов.
Но иные времена — иные герои. Хотя, я, например, глядя, как работают на последнем пшеничном поле «Доны» и «Торумы», ни за что бы не догадался, что за их штурвалами сидят не медведовцы. Слаженно и быстро, рядок за рядком, исчезала под косилками пшеничка, комбайны то и дело останавливались и включали мигалки, подзывая к себе КамАЗы. Перегрузят зерно — и тут же, без пауз, в поле.
На краю поля остановился один из «Торумов». Из кабины вылез крупный человек, настолько запорошенный пылью, что походил больше на шахтера, чем на комбайнера.
— Ого, сам хозяин встречает, — заметил Федор Дьяченко и пояснил, что его слова вовсе не намек на хозяина тайги. В кабине «Торума» сидел действительно хозяин трех уборочных комбайнов, привлеченных в этом году к уборке, калининский предприниматель Иван Иващенко. Он сам комбайнер с многолетним стажем, которого предприятие уже не раз привлекало к уборке урожая.
— Ивана Димитриевича с его ребятами подгонять не надо, готовы работать хоть с утра до ночи, — заметил главный агроном.
Сам же смущенный вниманием комбайнер пояснил наличие на нем многослойной пыли так: поломался кондиционер в «Торуме», вот он, чтобы не останавливаться и «добить-таки» поле, открыл в кабине форточку. После снимка «на память» он попросился опять в кабину: времени, мол, в обрез, надо работать. Такой вот современный наемный герой страды.
На фото слева направо: механик отделения № 1 Александр Евдокимов, главный агроном АФ «Хуторок» Федор Дьяченко, калининский комбайнер-предприниматель Иван Иващенко, гендиректор АФ «Хуторок» Валентин Петров
Ранее по теме: С отличным результатом завершили жатву 2019 в Тимашевском районе
Кубанские аграрии собрали рекордные 11 млн 117 тысяч 970 тонн зерна