Прямая линия с главой района Андреем Палием состоялась в редакции газеты «Знамя труда» 11 июля. Телефонные звонки поступали непрерывным потоком. Часть озвученных острых тем мы уже осветили в газете отдельно. Теперь приводим вашему вниманию остальные.
В Тимашевске часто пахнет кофе и не дает дышать запах с «костного» завода. — Производство кофе мы не можем остановить, на фабрике работает порядка 2,5 тысячи человек и средняя зарплата там достаточно высокая. Дополнительные меры, чтобы запаха было меньше, мы периодически прорабатываем. Что касается завода «Белок» — он единственный в крае по переработке биологических отходов. Понятное дело, его тоже не закроют, но ему необходима модернизация. Это зависит от хозяев, мы находимся с ними в стадии переговоров.
В городе на углу около МФЦ постоянно лужа, не пройдешь.— Ливневку там не построили, когда ремонтировали дорогу. Возьмем на контроль и посмотрим, что можно сделать.
По программе капремонта МКД в доме на улице Пионерской, 100, крышу сделали, а отмостки до сих пор нет. Только обещают в декабре или в другом году.— Жители должны накопить с помощью платежей необходимую часть денег на тот или иной ремонт. Нужно проверить, есть ли возможность сделать отмостку. Но в любом случае вода с крыши должна отводиться не в фундамент, иначе бесполезная работа проведена. Поручу разобраться.
24 года добиваюсь, чтобы сделали тротуар по улице Котляра от улицы Ленина до Дзержинского. Ходить там невозможно. Куда только ни писал, бесполезно. — Посмотрим, где изыскать возможности, чтобы построить тротуар. Но в городе много еще нужно делать. Только в этом году на тротуары в Тимашевске заложено около 10 миллионов рублей. Это позволит привести в порядок пешеходные дорожки на десяти улицах — участки улиц Красной, Ковалева, Казачьей, Пионерской, Чапаева, Науменко и т. д. Все будем делать постепенно — дороги, ливневки и тротуары.
В Тимашевске от инкубатора запах идет, что-то ночью они жгут, дышать невозможно, и не окошена улица около него. — Мэру поручим, пусть выезжает и разбирается. Запрещено палить.
Строительство водозабора в микрорайоне Садовод идет? — Сейчас проект на экспертизе. Затем заходим в краевую программу и к ноябрю месяцу, как обещали губернатору, мы его построим. Понимаю возмущения тимашевцев — их терпение из-за постоянных перебоев с водой уже на пределе. Но попрошу еще немного подождать.
На территорию ЦРБ не пускают транспорт с неходячими больными. А если человек не может самостоятельно передвигаться, как попасть к врачам?— Пропускной режим на территории райбольницы — это требования безопасности. Поэтому въезд машин ограничен. Однако считаю, что здесь нужен индивидуальный подход к пропуску. Бывают случаи, когда человек действительно не может дойти, значит, охраннику нужно досмотреть машину и пропустить. Подумаем обязательно с главным врачом и решим, как эту ситуацию изменить.
В станице Днепровской по улице Ленина нет мусорной площадки с контейнерами, жильцы сами сделали. Тариф растет, а ничего не меняется в качестве обслуживания.— У компании есть свои расходы: они платят зарплату рабочим, покупают мусоровозы, трактора, которые работают непосредственно на свалке, это дорогостоящая техника — мусоровозы 5—6 миллионов рублей, трактор 8 миллионов рублей. Пока существует мешковой сбор из расчета по нормативу. Если вырабатывается мусора больше норматива, то нужно заказывать отдельно вывоз мусора. Нужно перейти к контейнерным площадкам во всех поселениях района, уйти от мешкового сбора мусора. Тогда будет проще — вы будете выбрасывать мусор в них.
Семь лет не можем провести газ на улице Рабочей в станице Роговской. Нас 10 человек, давным-давно собрали весь пакет документов за свой счет и сдали их в сельский совет. Но до сих пор ждем газ. Нам отвечают «делаем документы».— Разберемся, в чем там дело.
Глава Тимашевского района Андрей Палий: — Ждать прямой линии необязательно
— От граждан через соцсети поступает ежедневно информация, различные просьбы, жители присылают фотографии, видео: отремонтировать дорогу, остановку, спилить дерево, построить тротуар и т. д. и т. п. Спасибо людям за то, что подсказывают. Такая информация, конечно, принимается к сведению. Благодаря активной жизненной позиции жителей горячие проблемы устраняются оперативно. Но, чтобы отрабатывать просьбы жителей эффективно, нужно все же следовать официальным формам обращений. Обращение нужно зарегистрировать, назначить ответственного и сроки выполнения. Давайте пойдем по этому пути. Не нужно ждать очередной «прямой линии». Приходите на личный прием (тел. 4-79-11). Пишите свои обращения в электронную приемную на сайте https://тимрегион.рф/index.php/elektronnaya-priemnaya. Эти обращения сразу идут в работу. Ни одно из них не остается без ответа.
Всего на прямую линию поступило 17 телефонных звонков. Все обращения в работе, они зарегистрированы, назначены ответственные исполнители и сроки исполнения — заявители получат письменные ответы. Согласно действующему законодательству — в течение 30 дней.
О чем еще спросили главу
О городком пляже. Там купаться нельзя, так как качество воды не соответствует нормативным показателям. Поэтому разрешили предпринимателю поставить на территории пляжа бассейны. Услуга платная, но по доступной цене дети могут купаться.Чистка реки — дорогостоящая услуга. Чтобы расчистить один километр реки, нужно около 10 млн рублей. За утилизацию ила тоже нужно платить, просто на берег его не выкинешь.
О пробке в промзоне. К 1 августа планируем завершить строительство улиц Зорге и Промышленной. Западный объезд — от Новоленинского до Днепровской — проходит процедуру согласования, сейчас на экспертизе. Ее планируют утвердить к ноябрю с. г.
О льготах пассажироперевозчиков. Город провел конкурс, в котором победил перевозчик ИП Черниговский, с ним и заключен договор с соцзащитой на предоставление льгот на проезд отдельным категориям граждан. Транспорт у этого перевозчика новее, обозначен наклейками «я люблю Тимашевск» и «легальный перевозчик». Пользуйтесь им. Перевозчики Коноба и Кравцов пока тоже выезжают на маршрут. Точку в этом споре поставит суд.
Ранее по теме: Объездную дорогу на северном въезде в Тимашевск ремонтируют с опережением сроков
На стадионе «Колос» для болельщиков установят новые кресла
Проблемы с перебоем водоснабжения в Тимашевском районе частично решены
С газом будут еще 13 отдаленных домов и 20 земельных участков в Тимашевском районе