Со своей бедой в полицию обратился 22-летний тимашевец, который пояснил правоохранителям, что к нему на СТО пришел неизвестный и попросил пить. Пока ему набирали воду злоумышленник похитил сотовый телефон марки «Honor» и 11 тысяч рублей.В ходе расследования полицейским удалось установить, что в отношении работника СТО преступных действий совершено не было. Мужчины просто обменялись сотовыми телефонами с доплатой. Причем деньги добровольно выложил сам заявитель. Во время визита в полицию он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но все же решился оговорить незнакомца.
А дело в том, что сообщить ложные сведения о преступлении заявитель решился от обиды и с целью вернуть свой «Honor», который обменял на «IPhone 10», доплатив за него 11 тысяч рублей. Однако, как выяснилось позже, вожделенный американский гаджет оказался жалкой китайской копией, и таких денег, по его мнению, стоить не мог. Не зря говорят: не верь незнакомцам, дары приносящим…
Теперь по закону заявитель сам стал подозреваемым. Следственным отделом МВД России по Тимашевскому району в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ведется следствие, сообщил «ЗТ» специалист по связям со СМИ райотдела полиции Овик Назарян.