В двух аптеках Краснодара и Сочи полицейские изъяли более 1300 таблеток «Лирики» и 700 таблеток «Прегабалин канон», реализуемых без лицензии.
В отношении юридических лиц стражи порядка составили административные протоколы по статье «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Им назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.
Еще в одной аптеке Краснодара правоохранители изъяли 420 таблеток «Лирики», 5 флаконов «Тропикамида» и более 20 капсул препарата с признаками контрафакта. В отношении должностных лиц полицейские также составили административные протоколы.
В Тимашевске полицейские также обнаружили препараты «Лирика» и «Прегабалин» без специального разрешения лицензии на данный вид деятельности. Установлено, что мужчина, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, торговал лекарствами в помещении с табличкой «Аптека», которое по документам таковым не являлось. В ходе осмотра правоохранители обнаружили и изъяли 130 капсул «Прегабалина», 740 таблеток «Лирики», а также 29 флаконов белого цвета без этикеток.
В отношении местного жителя составлены административные материалы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
В прошлом году активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг кубанских аптек, выявили нарушения.
Правоохранители активно борятся с «аптечной» наркоманией.