Следователю постоянно приходится сталкиваться с людской агрессией, горем, подлостью, смертью и нести при этом особую ответственность за принятые решения. Как работает Тимашевский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК России по Краснодарскому краю, что расследует, корреспонденту «ЗТ» рассказал заместитель руководителя отдела Андрей Казыдуб.
— Андрей Анатольевич, расскажите о работе, которая была проведена отделом с начала года?— За шесть месяцев 2019 года в Тимашевский межрайонный следственный отдел поступило 525 сообщений о преступлениях. Из них преступлений против личности — 202, против порядка управления — 33, ущемления конституционных прав граждан — 40, экономической направленности — 21, коррупционной направленности — 7. За первую половину 2019 года следователями было окончено производством 67 уголовных дел, направлено в суд 52, в прокуратуру — 55. Нагрузка на каждого следователя значительна и составляет порядка 10 дел на человека.
— Каковы сейчас основные приоритеты в работе отдела?— Перечень подследственных должностным лицам СК преступлений определен УПК РФ. Вкратце могу пояснить, что мы расследуем дела об убийствах, преступлениях против половой неприкосновенности, умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем летальный исход, похищении человека, незаконном лишении свободы, расследуем дела о преступлениях, совершенных лицами с особым правовым статусом (полиция, адвокаты, депутаты и проч.), а также налоговые и ряд экономических преступлений, координируем борьбу с преступностью, расследуем тяжкие и особо тяжкие преступления как против несовершеннолетних, так и совершенные таковыми.
— Не смогли бы рассказать об одном из завершенных следствием дел?
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»53835″,»width»:200,»height»:240,»alt»:»»}]]— Не так давно в суд было передано уголовное дело, которое начиналось довольно-таки банально. Несовершеннолетнего тимашевца избили двое неизвестных, которых он застал при ограблении собственной квартиры. Подросток поднялся на свой этаж в тот момент, когда те стали выносить сумки из дома. Но не растерялся, окликнул, стал преследовать, снимать злоумышленников на камеру своего телефона. Преступники пытались оторваться от преследователя, но не получилось. Тогда подростка избили, отобрали телефон, затем скрылись в неизвестном направлении.Когда мы возбудили это дело, то расследовали вроде бы преступление, направленное против несовершеннолетнего. Но уже в ходе следствия мы вышли на преступную группу, совершавшую противоправные действия на территории всего Краснодарского края. За ними числилось множество эпизодов преступной деятельности, связанных с хищением имущества граждан. Группа была изобличена, доказательства собраны и, несмотря на активное противостояние органам следствия, отвертеться им все же не удалось. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении Тимашевского райсуда.
— Что касается коррупционных дел?..— Из уже завершенных могу назвать дело, возбужденное по части 3 статьи 159 УК РФ в отношении сотрудника ОМВД одного из районов, входящих в зону обслуживания Тимашевского межрайонного следственного отдела. За ним числился доказанный эпизод «принятия» денег от гражданина. Сейчас уголовное дело находится на рассмотрении Калининского райсуда. Есть в производстве следователей межрайонного отдела и дела коррупционной направленности, возбужденные в отношении разных должностных лиц в Тимашевском, Брюховецком районах, но они пока не закончены и раскрывать подробности рановато.
— У сотрудников следственных органов профессиональный праздник, который вы проведете наверняка не за праздничным столом. Выдержать такой темп, наверное, может только молодой коллектив?— Напротив, у нас есть и совсем молодой сотрудник, который недавно закончил учебу, и очень опытные следователи. А помогает, думаю, всем нам в работе осознание важности и значимости нашего труда, удовлетворение от качественно завершенного дела, установленная справедливость, восстановленные комфорт жизни и безопасность россиян.
25 июля сотрудники органов следствия отметили профессиональный праздник
Ранее по теме: Какие вопросы относятся к компетенции органов Следственного комитета России