По мнению горожанина, там давно не вывозили мусор, не косили, и из-за сорной растительности уже просто не подойти к могилам. Журналисты «ЗТ» отправились на кладбище, чтобы все выяснить на месте.Актер и поэт Михаил Ножкин как-то пел в своей песне: «Там, на кладбище, все спокойненько, ни друзей, ни врагов не видать. Все культурненько, все пристойненько, исключительная благодать». Эх, не видел Ножкин нового тимашевского погоста. До благодати и культуры здесь очень далеко. Сразу от центрального входа, куда ни посмотри, — сухая и зеленая сорная трава, кустистая амброзия и площадки с переполненными контейнерами. Переполненные — еще слабо сказано, контейнеры, словно сказочные горшочки с кашей, буквально вскипели мусором.
По всем кладбищенским секторам-кварталам картина одинаковая: запустение, бурьян, неухоженность. На общем фоне даже та часть кладбища, где хоронят безвестных и социальников, и то выглядит куда пристойнее. Хотя трава сильно отросла и там.
Завкладбищем Сергей Идибеков на наши вопросы только вздыхает и разводит руками. По его словам, погост в этом году еще ни разу не убирался как полагается. Его работники вспомнили, что мусор все же раз вывозили на Радоницу. С тех пор он только множился в контейнерах и в стихийных отвалах. Самим работникам, а их на кладбище пять человек вместе заведующим, убирать не положено. Этим должно заниматься специализированное предприятие, которое, в свою очередь, должно выиграть тендер, устраиваемый городским муниципалитетом. Не было тендера — нет и победителя, значит, и убирать некому. Сам Сергей Азизбекович почти каждое свое утро на работе начинает с непростого разговора с тремя-четырьмя бабушками, которые требуют убрать кучи травы возле могилок, где захоронены их близкие. Траву убирают, вернее — переваливают с одного места на другое. Заведующий даже готов бросить клич на весь город и попросить тимашевцев помочь кто чем может: трактором, тележкой, просто руками.
Еще Идибеков рассказывает, что почти каждый день докладывает руководителю МУП «Городское хозяйство» Игорю Морозову о ситуации с мусором и уборкой на кладбище.«ЗТ» попросила прокомментировать ситуацию замглавы городской администрации Андрея Самарина:— Администрация Тимашевска в курсе дела. Мы своими силами уже устраивали субботник на кладбище, скоро там состоится еще один. Что касается процесса аукционного определения подрядной организации, которая займется уборкой и вывозом мусора с городского кладбища, то он на стадии завершения. В сентябре этого года новая организация должна начать работать.
P.S. Как стало известно «ЗТ» со слов директора МУП «Городское хозяйство» Игоря Морозова, организация приступила к покосу травы с пятницы 16 августа с. г.
Ранее по теме: Мэр против амброзии: глава Тимашевска вышел на улицы города с косилкой
По осени он мне снится…
Фото Архипа Ларченко