Прочитав статью «Ловить можно, но по правилам», опубликованную в № 60 «Знамя труда» от 30 июля 2019 года, я с возмущением узнал, что по новым правилам любительского рыболовства для того, чтобы порыбачить с удочкой на нашей речке, я должен где-то искать арендатора этого водоема, брать у него платную путевку с указанием в ней объема рыбы, района добычи, орудия лова и срока ее действия. Как вы это практически представляете?Позвонив в госинспекцию надзора и охраны ВБР АЧТУ по рыболовству инспектору А.Г. Закутнему, я спросил: «Где бы я мог в Тимашевском района порыбачить свободно и бесплатно?». На что он мне ответил: «Я не знаю где располагаются участки реки, не сданные в аренду для осуществления товарного рыбоводства, и что с этим вопросом мне надо обратиться в минсельхоз». И это инспектор!
Я рыбачу не один десяток лет, и, насколько мне известно, таких «свободных» участков реки нет, а если и есть, то в заболоченных местах, где нет ни воды в нужном объеме для рыбы, ни самой рыбы.До недавнего времени нам разрешалось свободно ловить удочкой с лодки и мирную рыбу, и хищную. Теперь же все это запрещено. Я понимаю, что интересы арендаторов водоемов должны быть защищены, но не до такой же степени. Это игра в одни ворота. Теперь они «распустили хвосты, как павлины» и полностью запрещают нам рыбачить, вплоть до конфликтных ситуаций. Прогоняют с речки всех подряд. Да и санкции, с позволения сказать, правил от двух до пяти тысяч рублей штрафа с конфискацией судна и орудий лова.
А с другой стороны: арендатор зарыбляет водоем рыбой товарных пород, но неводом вылавливает все подряд: и карася, и леща, и щуку, и судака, находящихся в этом водоеме. Это ли не браконьерство?Я бы понял, если бы арендаторы контролировали рыбаков-любителей, чтобы те не ловили разводимую ими рыбу, но запрещать ловить другую рыбу — я считаю, у них не должно быть таких прав.Тот же минсельхоз должен не только считать, сколько рыбы добыто арендатором, но и учитывать интересы миллионов простых людей и проявлять заботу о своих гражданах.Я уверен, что выражу мнение огромного количества рыболовов-любителей, что эти несправедливые к нам правила в срочном порядке надо пересмотреть и ошибку исправить. Мы надеемся, что нам опять, как в старые добрые времена, предоставится возможность свободно и бесплатно рыбачить на НАШИХ речках как с берега, так и с лодки.
Юрий Самарин, пенсионер, а также рыболовы-любители: В. Борисенко, В. Фарманов, Ю. Баглий, В. Фоменко, Ю. Узунов, В. Семухин, Ю. Хованский, В. Содов, К. Кузьмин, А. Карташов, А. Бусыгин, А. Юматов, С. Якубов.
Ранее по теме: Ловить можно, но по правилам
Фото Архипа Ларченко из архива «ЗТ» — На соревнованиях по ловле рыбы поплавочной удочкой