При этом с участием детей-пешеходов за истекший период на дорогах Кубани зарегистрировано 187 ДТП, в них травмированы 187 детей и еще 10 погибли. В большинстве случаев виновны в ДТП взрослые. Среди пострадавших детей-пешеходов преобладает возрастная категория от 10 до 14 лет, дети этого возраста чаще всего становились виновниками аварий. В Тимашевском районе в этом году с участием детей произошло одно ДТП, два ребенка получили травмы.
По статистике основные причины ДТП с участием детей-пешеходов это переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости; переход проезжей части в неустановленном месте, а также неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства. На пешеходных переходах (в основном нерегулируемых) произошло 77 ДТП, в которых пять детей погибли и 76 получили ранения. Профилактическая операция «Внимание — дети!» проходит в Тимашевском районе с целью восстановления у детей и подростков после летнего отдыха навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
— Уважаемые взрослые! Помните, жизнь и здоровье ваших детей во многом зависит от вас, ведь дети во многом берут с вас пример, поэтому, соблюдая правила дорожного движения, вы показываете правильный пример своим детям, — обращается к тимашевцам главный госавтоинспектор безопасности дорожного движения по Тимашевскому району Роман Зинченко.
Ранее по теме: Выросло число преступлений на бытовой почве и совершенных подростками
В первом часу ночи в Тимашевске иномарка сбила пешехода