Растет такая кукуруза в Роговском поселении Тимашевского района. Где и вода, и земля, и солнце такие, как надо, а главное, есть люди, что ухаживают за сладкими початками. В этом году кукурузой в ООО «Кубанские консервы» засеяли без малого 1000 гектаров. Как рассказал замдиректора по сельскому хозяйству предприятия Василий Илясов, планировали традиционно занять культурой не менее 1,5 тысячи гектара, но из предосторожности ограничились тысячей. Дело в том, что заметили: второй год подряд уровень воды в речке заметно снижается. Дожди странным образом обходят земли Роговского поселения, и когда в Динском районе, где есть еще одно предприятие «Бондюэль» и выращивают сладкую кукурузу, выпадало 25 мм осадков, то в Роговском — едва 16 мм. Дефицит влаги можно было возместить масштабным использованием дождевальных установок, а тут в речке дефицит воды.
Из положения выходили с помощью науки: по рекомендациям ученых стали больше работать с землей — вносить в почву гипс, органические удобрения, работать с гуматами. Земля структурировалась, стала меньше растрескиваться, а значит, сократилась потеря влаги. На тысяче гектаров посеяли 30 этапов кукурузы сладкой и суперсладкой. Сейчас комбайны приступили к уборке 21 этапа. Этапы — это такие делянки сладкой кукурузы приблизительно по 40 гектаров, где постепенно поспевает кукуруза к нужному сроку. Следовательно, темп уборки задает переработка — завод ООО «Кубанские консервы» в Тимашевске, который в сезон работает круглосуточно, в таком же темпе убирают земледельцы. Команда с завода может поступить хоть ночью, и тогда механизаторы вновь заводят моторы.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»54253″,»width»:240,»height»:168,»alt»:»»}]]
На фото: механизаторы (слева направо) Сергей Колесников, Валерий Кодинец получают инструкции по уборке от замдиректора по сельскому хозяйству предприятия Василия Илясова 
Кукурузу, по словам Василия Илясова, косят специальными агрегатами, которые осторожно отделяют от растения початки и так же бережно складируют в десятитонные бункера. Всего несколько часов, и кукуруза с поля отправляется на завод, чтобы разместиться в аккуратные баночки.Инновационный подход к земле позволил предприятию даже при дефиците влаги без потерь вырастить неплохой урожай кукурузы. С каждого гектара убирают от 15 до 17 тонн. Оставшиеся этапы, по словам механизаторов, им хватит убирать весь сентябрь и октябрь включительно. Потом начнут готовить поля к новому сезону.
Фото Архипа Ларченко