24 августа в центре станицы Роговской Тимашевского района на здании Дома спорта торжественно открыли мемориальную доску памяти выпускника 1996 года средней школы № 15 Андрея Тиссина, заслуженного мастера спорта России, участника Олимпийских игр в Атланте 1996 года, чемпиона мира по гребле на байдарках и каноэ, трехкратного чемпиона Европы, многократного победителя чемпионатов России и международных соревнований. А затем в доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти Андрея Тиссина, на котором родные, друзья и люди, хорошо знавшие знаменитого спортсмена, делились воспоминаниями о нем, о его вкладе в спортивную славу России и в целом о становлении байдарочного спорта в станице.
О том, как зарождалась секция гребли на байдарках и каноэ в Роговской, вспоминает Александр Михайлович Горяйнов, первый тренер роговских гребцов:— Это было в далеком 1989 году. На базе колхоза имени Калинина активно работал клуб юных моряков, где занимались школьники. Организаторами и преподавателями клуба были ветераны Военно-Морского флота Николай Данилович Носаков, Александр Тарасович Солод, Виктор Александрович Сытник, Александр Александрович Юрченко. Это были люди, преданные флоту, настоящие патриоты России. К ним присоединился молодой водитель колхоза, активный общественник Александр Горяйнов. Как-то он обмолвился, что является кандидатом в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ. Ветераны тут же предложили на базе хозяйства и клуба юных моряков организовать секцию гребли на байдарках и каноэ, а ему стать тренером. Пошли к тогдашнему председателю колхоза имени Калинина, ныне заслуженному агроному Российской Федерации, почетному жителю Тимашевского района Александру Васильевичу Тадееву. Он, умный и дальновидный, поверил в то, какую пользу детям и станице это принесет. Даже освободил на время тренировок Горяйнова, сам садился за руль своей машины. Тадеев ни в чем не отказывал. Со всего края привезли байдарки, купили материал для их ремонта. Председатель всегда давал транспорт для поездок на соревнования. Через год Александра выбрали руководителем комсомольской организации хозяйства. Совмещать командировки с тренировками стало невозможным, и решили поехать в институт физической культуры и спорта Краснодара за тренером. Заявку в вуз повез Николай Данилович Носаков — руководитель клуба ветеранов морского флота станицы Роговской, ветеран Великой Отечественной войны. Так появился в нашей станице Сергей Николаевич Лыфарь. — Когда меня вызвали в деканат и спросили о дальнейших планах, я признался, что хотел бы остаться работать в крае, там, где много воды и хорошая инфраструктура. По заявке приехал в Роговскую, стал тренером. Кстати, я был знаком с тимашевцем Сергеем Титовым, вместе с ним учился в институте физической культуры и спорта, выступали в одной лодке и стали победителями на чемпионате России, мастерами спорта страны. Уже тогда он был легендарным руководителем спортсменов, у него были высокие результаты. На мой приезд в Роговскую повлияло желание находиться рядом с этим тренером. Никогда в жизни не пожалел о том, что судьба определила меня в эту замечательную станицу. Здесь я научился работать по-настоящему, состоялся как личность, добился больших успехов в спорте, работе, жизни. Годы, проведенные в ней с 1989 по 1996-й, считаю самыми счастливыми в моей жизни, — признается Сергей Николаевич, тренер Андрея, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, директор спортивной школы № 4 в Краснодаре.
С гордостью говорит он о своих воспитанниках — чемпионе мира Андрее Тиссине, призере чемпионата мира Елене Тиссиной, победителях чемпионатов мира среди студентов Сергее Потанине, Руслане Дарпиняне, многократных чемпионах России Наталье Антоновой-Подгайченко, Марине Алексеевой-Кузьменко, Валерии Алексееве.
Авторитетным тренером сборной команды по гребле на байдарках и каноэ, добившимся со своими воспитанниками триумфов, стал Константин Тугаев. Это его заслуга в том, что роговчанин Сергей Дузь — победитель чемпионатов России, Европы, мира. Виктор Потанин — призер чемпионатов Европы, мира. Сына Андрея Тиссина Валерия сейчас тренирует его друг Руслан Дарпинян. Воспитанник тренера Елены Тиссиной восьмиклассник нашей школы Сергей Шкуро стал этим летом чемпионом Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ. Самвел Петросян сейчас — директор спортивной школы № 2 в Краснодаре.
Вспоминает Александр Васильевич Тадеев, бывший председатель колхоза имени Калинина:
— Я сразу принял предложение помочь ветеранам флота организовать секцию по гребле на байдарках и каноэ. Было очевидно, что занятия ребят принесут огромную пользу не только их здоровью, формированию характеров, становлению личностей, но и усилят воспитательную и оздоровительную деятельность среди подрастающего поколения. Я счастлив, что результаты превзошли ожидаемое, об успехах юных гребцов из станицы Роговской узнал весь мир. Отрадно, что этот вид спорта до сих пор, вот уже четыре десятка лет, в Роговской процветает.
Титов Сергей Владимирович, директор тимашевской спортивной школы, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России:
— Тиссин Андрей был ярким, перспективным спортсменом, целеустремленным, доброжелательным. Это было видно сразу. Он оправдал наше доверие и надежды. Он также был перспективным руководителем сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ. Мы вместе с ним готовили и сопровождали наших выдающихся гребцов Краснодарского края на российские и международные соревнования. Очень жаль, что он ушел из жизни так рано, но его дела и открытая сегодня мемориальная доска будут напоминать всем, как много сделал этот человек для развития байдарочного спорта.
Записала Валентина Ситникова, учитель истории и кубановедения СОШ № 15, заслуженный учитель Кубани
Фоторепортаж Архипа Ларченко