Только что пришел с речки, и похоже, что моему любительскому рыболовству пришел конец. Но зато я удостоился чести быть выгнанным с водоема лично курирующим Тимашевский район — государственным инспектором Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления рыболовства — Алексеем Геннадьевичем Закутним. Инспектора из Краснодара по речке Кирпили в районе хутора Танцуры-Крамаренко Тимашевского района катал на моторной лодке представитель или родственник или работник предпринимателя, зарыбившего водоем (имя-фамилию не спросил). Он же неделей-двумя ранее подплывал ко мне на этой лодке вместе с предпринимателем-водопользователем. Мы мирно побеседовали и мне милостиво разрешили ловить кого угодно, лишь бы только не зарыбленными породами рыб: толстолобом, карпом, сазаном. Вот только сколько живу в Танцуры-Крамаренко такой рыбы ни разу не видел и не ловил. Причем ни на поплавочную удочку, ни на спиннинг с донкой, который был при мне на этот раз.
— Да, разрешали, но то было тогда, — услышал я в ответ. — Тогда разрешили.— А сейчас что же? — спросил я.— А сейчас вот, — и парнишка кивнул на инспектора.
Инспектор провел мне «ликбез», как он выразился. Суть его в том, что в границах рыбоводных участков, предоставленных для осуществления товарного рыбоводства, ловля рыбы разрешается только с согласия пользователей рыбоводных участков. При этом необходимо иметь при себе путевку — документ, подтверждающий заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства, выдаваемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Нарушение правил рыболовства влечет административную ответственность в виде штрафа и т. д. и т. п. Инспектор посоветовал мне найти рыбстан и взять там документ. А пока сматывать удочки и сматываться с речки — он мне запрещает ловить!
Бог с ним с этим инспектором. Он приехал и уехал, а водопользователь остался. Дело в другом. Почему у нас вдруг в стране и на Кубани стали отдавать в аренду водоемы целиком и полностью, а не «от сих и до сих»? И что, разве владельцы сотен и тысяч водных гектаров заполнили полки магазинов рыбой так, что эти полки и цены обвалились от изобилия? Совсем нет. А вот дали бы участок «100 на 100» метров, соорудил предприниматель садок, как это делается во всем мире и выращивал свою аквакультуру, то глядишь и мест для простых рыболовов хватило. И не пришлось бы инспекторам из Краснодара по речкам шастать, да рыболовов гонять, а там, глядишь и в инспекторах нужда бы отпала.
Ранее по теме: Ловить можно, но по правилам
Резонанс. Верните нам наши речки
фото Архипа Ларченко