Один и тот же вопрос, волнующий тимашевцев, — «когда залатают ямы на привокзальной площади города» — многие годы получал стандартный ответ: «земля принадлежит РЖД, бюджетные деньги город на нее тратить не вправе». Тем временем ямы разрастались, лужи углублялись, люди жаловались… И вдруг, в августе свершилось! С привокзальной площади временно перенесли остановку маршрутного транспорта и закрыли проезд для автомобилей — появилась спецтехника и развернулись ремонтные работы. Сняли слой разбитого асфальта и застелили новое покрытие. Как же удалось решить проблему с финансированием, «ЗТ» спросила у мэра Тимашевска Николая Панина. Вот, что он рассказал:
— Привокзальная площадь и улица Шереметова это полоса отвода железной дороги — земля не муниципальная, поэтому мэрия, действительно, не имеет право вкладывать туда ни рубля бюджетных средств. Но, до глубины души жалко наших жителей и гостей города, вынужденных передвигаться по ямам и лужам в том месте, где, казалось бы, находится «визитная карточка» нашего города. Ямы разрослись до невозможности, ввиду того что за последние 10-15 лет там не делали ремонт, даже текущий. И нам стыдно за такой вид нашего города. Перевозчики и пассажиры тоже жаловались, пешеходы утопали в лужах. Осенью прошлого года мы решили начать переговоры с РЖД о реконструкции нашей привокзальной площади. Обратились в дирекцию РЖД в Ростове. Речь шла о том, чтобы именно снять старое покрытие и уложить новый асфальтобетон. Переговоры и переписка шли долго — решали за чей счет выполнять работы. В результате РЖД все-таки решила взять эту обязанность на себя — заменить асфальтное покрытие по ул. Шереметова, на привокзальной площади, и подъезд к детскому саду. По итогам переговоров подрядчик ООО «СтройКом» (директор Константин Чернега) выполняет необходимые ремонтные работы.
Ранее по теме: Я когда в город приехала впервые, прошла по подземному переходу … была в легком недоумении и растерянности…
Фото Архипа Ларченко