Выборы-2019. Процедура голосования на этих выборах не совсем обычная. Дело в том, что в разных поселениях избиратели наделены не одинаковым количеством голосов. Каким именно, мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии Тимашевская Любовь Коломенцову.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»54510″,»width»:182,»height»:240,»alt»:»»}]]
— В соответствии с российским законодательством граждане РФ участвуют в выборах на равных основаниях. Если на выборах в представительный орган муниципального образования образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос.
В Тимашевском городском поселении, сельском поселении Кубанец, Медведовском сельском поселении образованы пятимандатные избирательные округа и соответственно избиратели наделены пятью голосами. Это означает, что получив избирательный бюллетень в день голосования, избиратели этих поселений вправе проголосовать за пятерых кандидатов, то есть поставить любой знак в пустом квадрате справа от фамилии не более чем пяти зарегистрированных кандидатов, внесенных в избирательный бюллетень, в пользу которых сделан выбор.
В Новокорсунском сельском поселении образованы четырехмандатные избирательные округа, значит, избиратели наделены четырьмя голосами. В Дербентском и Поселковом сельских поселениях образованы трехмандатные избирательные округа и избиратели могут сделать выбор в отношении трех зарегистрированных кандидатов, внесенных в бюллетень для голосования.
В Незаймановском, Роговском, Новоленинском, Днепровском сельских поселениях образованы округа с разным количеством мандатов (семь, шесть, пять), но с наименьшим числом — трехмандатные избирательные округа. Следовательно, каждый избиратель этих поселений наделен тремя голосами — по наименьшему числу мандатов.
В муниципальном образовании Тимашевский район проходит еще четыре избирательные кампании — по выборам глав Медведовского, Дербентского, Поселкового сельских поселений и сельского поселения Кубанец. Избиратели указанных поселений в день голосования получат еще и бюллетень по выборам главы поселения. Сделать выбор в данном случае придется в пользу одного из кандидатов.
В остальном выборы ничем не будут отличаться от прошлых. Голосование начнется в 8.00 и закончится в 20.00 по московскому времени 8 сентября. Для участия в нем необходимо иметь паспорт гражданина РФ или заменяющий его документ. Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других лиц не допускается.
Если в день голосования 8 сентября вы будете отсутствовать по месту жительства в связи с отпуском, командировкой, режимом трудовой или учебной деятельности, выполнением государственных или общественных обязанностей, состоянием здоровья и не сможете прибыть для голосования на избирательный участок, где вы включены в список избирателей, то вправе проголосовать досрочно в участковой избирательной комиссии. Такая возможность предоставляется с 27 августа по 7 сентября в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в выходные с 9.00 до13.00.
Если по состоянию здоровья, инвалидности в день голосования вы не сможете прибыть для голосования в помещение избирательного участка, где включены в список избирателей, то вправе передать участковой избирательной комиссии лично или при содействии других лиц свою просьбу о предоставлении вам возможности проголосовать вне помещения для голосования по своему домашнему адресу. Данное сообщение может быть передано избирательной комиссии в любой день, а в день голосования не позднее 14.00.
На заметку. В случае использования прозрачных ящиков для голосования, в целях защиты тайны голосования избирателя, избирательный бюллетень складывается лицевой стороной внутрь.
Еще по теме: Как расходуются средства избирательных фондов в Тимашевском районе