В этом доме дети, бывает, впервые узнают, что такое семейные праздники, подарки, новогодняя елка. Этот дом давно сменил название, но все — и сотрудники, и местные жители — по-прежнему называют его ласково — Тополек. Тимашевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, что в поселке Советском, в начале сентября отмечал юбилей — 20 лет со дня образования (3 сентября 1999 года).
Обычные дети
По случаю юбилея празднично украшенные ворота распахнуты для гостей, которые несут цветы и подарки. Во дворе духовой оркестр играет вальсы. Призывно пестреет выставка работ декоративно-прикладного творчества — это постарались воспитанники Центра. Еще одна экспозиция посвящена будням Тополька: в альбомах «Добрых дел» фотохроника из жизни воспитанников и педагогов. Посмотришь на снимки — такие же дети, как и все. Летом выезжают на природу, зимой вырезают снежинки, по весне мастерят скворечники. С одним отличием — мама у этих детей — большой педагогический коллектив социально-реабилитационного центра, которым уже много лет руководит Алла Лукашова.
Как это было
До 1997 года на месте нынешнего Центра реабилитации несовершеннолетних был детский сад №29. После здание пустовало, пока в 1999 году в Советском не открыли Тимашевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. У истоков стояли Александр Александрович Чернышенко — глава Тимашевского района в тот период, Лидия Семеновна Калашникова — руководитель управления соцзащиты населения, Ирина Викторовна Баландина — ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних. Первым директором была назначена Марина Николаевна Овчинникова, а спустя время — Алла Георгиевна Лукашова. Первыми воспитателями Центра были Рита Владимировна Морозова, Анна Сергеевна Горельская, Светлана Георгиевна Еременко, Наталья Викторовна Шабурова. Сегодня в учреждении, рассчитанном на 32 места, функционируют три отделения. В штате 72 сотрудника.
Торжество
Со двора Центра праздник перешел в нарядный актовый зал. Здесь педагоги и обслуживающий персонал принимали поздравления, пока дети были в школе. Выступавшие — представители различных ведомств, с которыми тесно взаимодействует Тополек, не жалели теплых слов. Глава Тимашевского района Андрей Палий отметил важное значение той работы, которую проводит учреждение, адаптируя трудных подростков к жизни в обществе, поблагодарил коллектив за их самоотверженный труд. Ребят, которые вот-вот уже должны были вернуться с занятий, ожидал сладкий сюрприз от главы района — четыре шикарных торта. А лучших работников ждала церемония награждения: воспитатели, социальные педагоги, медсестры, а также повара, кухрабочие, кастелянши — в общем, все, кто обеспечивает детям комфортное проживание в Центре, поднимались на сцену за цветами и наградами от управления соцзащиты и «Тимашевского СРЦН».
Были и краевые грамоты. Так, благодарностью министерства труда социального развития Краснодарского края отметили заместителей директора Людмилу Прилуцкую, Светлану Мирагаеву, заведующую приемным отделением Елену Мельникову, воспитателя Наталью Демиденко, социальных педагогов Инну Вивчарь, Елену Яшину, Риту Морозову, учителя-дефектолога Наталью Шабурову, педагога-психолога Галину Копылову, заведующую отделением диагностики и социальной реабилитации Елену Омелящик.
Мечта педагогов
В числе приглашенных в этот день были ветераны Центра, от имени которых выступила Нина Аскатовна Бугаева, проработавшая в Топольке более 17 лет. Она отметила, как волнительно было снова оказаться в стенах Тополька, который за последнее время сильно преобразился к лучшему.Со словами благодарности за добрые наставления обратилась к наставникам и бывшая воспитанница. Яна Решетова хорошо помнит день 26 января 2009 года, когда она попала в Тополек. Те, кто знал ее историю, как, например, глава Поселкового поселения Наталья Желтобрюхова, вспоминали, что положение, в котором оказалась девочка, было очень тяжелым. Полгода потребовалось педагогам, психологам, чтобы вернуть подростку веру в хорошее. Сейчас у Яны все в полном порядке — профессия, семья, дочь. Наполненные заботой и теплом дни, проведенные в Центре, она вспоминает до сих пор.
— Каждый год собиралась приехать, встретится с педагогами, походить по комнатам Тополька, а тут звоночек с приглашением на юбилей, — радуется Яна встрече с дорогими ей людьми.
И таких историй, как у Яны, стены Тополька помнят сотни. Вывести из тьмы к свету, указать верную дорогу, сделать жизнь подростков с израненными сердцами ярче, радостнее — это по силам коллективу Центра. Подарком педагогам от нынешних воспитанников стали веселые «Частушки», которые девочки исполнили в рамках праздничного концерта. Сами работники тоже не остались в долгу, спели хором о своей мечте. О чем она? Конечно же о том, чтобы все дети были счастливы. В программе «Дорогою добра», подготовленной специально к юбилею культработниками МРДК им. Валентины Толстых, также были вокальные номера от лучших исполнителей района. Свое творчество сотрудникам Тополька дарили певицы Ольга Шумара, Евгения Набок, Олеся Баринова, Ирина Гришина, а также заслуженный артист Кубани Владимир Колесник.
На фото: На сцене сотрудники Тополька; выпускница учреждения Яна Решетова со своим педагогом, бывшим психологом Центра Любовью Холик-Назаровой и главой Поселкового поселения Натальей Желтобрюховой; церемонию награждения проводит Алла Клименко, руководитель управления соцзащиты населения в Тимашевском районе 

Ранее по теме: Мать могут лишить родительских прав
Как бабушки с дедушками зажигали на сцене районного ДК
Министерство культуры края отметило труд певцов, танцоров, музыкантов, артистов, библиотекарей Тимашевского района