В школах Тимашевского района успешно справились с экзаменационной работой по окончании девятого класса и получили аттестаты об основном общем образовании 99,9% выпускников из 1323 человек. Из них аттестаты с отличием получили 89 человек. Для получения аттестата о среднем общем образовании нужно обязательно сдать экзамены по русскому языку и математике. С 2022 года к этим предметам планируют добавить иностранный язык.
В 2019 году с экзаменационной работой по русскому языку и математике все выпускники справились успешно и получили аттестаты о среднем общем образовании (в 2018 году в основной период получили аттестаты 98,8%). Максимальный балл ЕГЭ, полученный выпускниками школ нашего района, высокий: по русскому языку 100 баллов, по математике профильной 88 баллов. Постепенно увеличивается средний балл по всем предметам, а по русскому языку и математике базовой результаты сопоставимы с прошлогодними. Доля выпускников, набравших по профильной математике от 61 до 100 баллов увеличилась до 58,3% (в 2018 году 35,2%).
Самые популярные предметы по выбору, как и в прошлом году, — обществознание, биология, физика.
Кстати, 9, 11-е классы участвовали в онлайн тестировании в системе дистанционного образования Кубани. Сдавали пробные экзамены, активно пользовались открытым банком заданий, посещали межшкольные факультативы. В результате общий средний балл по всем предметам в этом году составил 68,19 (в 2018 году — 64,14).
В минувшем учебном году стобалльных результатов 13, из них 8 по русскому языку (в СОШ №№ 1, 4, 2, 13, 18), 4 по химии (в СОШ №№ 1, 11, 4) и один по истории (в СОШ № 13). Увеличилась и доля высокобалльников (набравших более 80 баллов) по всем предметам. По итогам государственной итоговой аттестации 48 выпускников получили медали «За особые успехи в учении», это 11,6% от общего числа участников ЕГЭ, при среднекраевом показателе 10,4%.
Наиболее высокие результаты по двум обязательным предметам в СОШ №№ 1, 2, 4, 13, 14. Второй год СОШ №№ 2 и 14 входят в пятерку лучших в Тимашевском районе по результатам обязательных экзаменов. Улучшили свои результаты по обязательным предметам СОШ №№ 1, 5, 6, 18. СОШ №№ 8 и 10 второй год подряд занимают последние строчки таблицы.
Светлана Проценко, руководитель районного управления образования, поздравила всех педагогов с новым учебным годом, пожелала творческих поисков и удач: «Впереди новый учебный год. Для одних — он первый, для других — имеет свой счет. Любое образовательное учреждение — это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, воспитателей, учителей, других работников. Мы вместе должны сделать все, чтобы ребенку в любой школе, детском саду, учреждении дополнительного образования было комфортно, безопасно, чтобы туда он шел с радостью. Мы должны создать атмосферу доброты, уважения ко всем участникам образовательного процесса. Хотя прекрасно сознаем, что есть проблемы, но, вместе с тем, мы должны переступить через все сложности ради одного — ради развития личности ребенка.».
О чем еще говорили на августовской педконференции «ЗТ» сообщала ранее — О современном школьном образовании, результатах инноваций и перспективах
Новые руководители приступили к обязанностям в семи школах и детсадах Тимашевского района
Про вторую смену, пятидневку и 3D-моделирование в школах Тимашевского района