Новый сезон регионального проекта для управленцев открылся 1 сентября. Заявки на участие поступают не только от жителей Краснодарского края, но и из других регионов России. Конкурс проводит управление кадровой политики краевой администрации по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева во второй раз. Цель конкурса «Лидеры Кубани — движение вверх!» — выявить талантливых и перспективных руководителей региона, развить их потенциал и привлечь на государственную гражданскую и муниципальную службу.
Конкурсантов ждут шесть этапов. Во-первых, регистрация участников, которая продлится до 30 сентября на сайте проекта www.лидерыкубани.рф. Нужно ответить на предлагаемые вопросы и записать короткое видеообращение на тему: «Как я смогу способствовать развитию Краснодарского края». При этом участникам, разместившим свой ролик в соцсетях с хештегом #ЛидерыКубани, начислят дополнительные баллы.На втором этапе (в октябре) пройдет онлайн-тестирование. Предстоит блеснуть знаниями в сфере экономики и нормативно-правового регулирования, основ проектного управления, особенностей развития Кубани. А затем применить свои теоретические познания в решении практических управленческих задач. В полуфинал пройдут 400 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов.В ноябре пройдут четыре очных полуфинала, где нужно будет решать конкретные управленческие задачи и бизнес-кейсы. Оценивать конкурсантов будут полсотни профессионалов-практиков в области менеджмента и проектного управления, маркетинга, в том числе психологи и эксперты. По итогам испытаний в финал пройдут 100 человек, которых включат в резерв управленческих кадров Краснодарского края. К концу ноября выберут 22 лауреата и трех победителей. Награждение состоится на Втором кадровом форуме Краснодарского края.
В 2020 году три победителя получат возможность пройти обучение по программам MBA и MPA в ведущих вузах страны (программа на получение степени Мастера «Специалист по государственному и муниципальному управлению» и «Мастер делового администрирования»), а лауреаты — по специальным управленческим развивающим программам. Они станут участниками программы наставничества, т. е. их будут консультировать самые эффективные руководители Кубани, смогут войти в экспертные группы по направлениям экономики и социальной сферы, получат поддержку в реализации собственных социально-значимых проектов, пройдут стажировку в органах государственной власти и местного самоуправления.В проекте могут участвовать граждане РФ с высшим образованием. У участников до 30 лет включительно должен быть опыт работы по специальности, направлению подготовки не менее одного года, а у участников до 55 лет включительно — опыт управления не менее двух лет.
Кстати, два финалиста этого проекта прошлого года ныне руководят районами Краснодарского края, другие занимают хорошие должности в коммерческих компаниях, в администрации региона, приводит слова губернатора Кубани пресс-служба краевой администрации. «Это результат их большого труда, работы над собой, желания сделать свою жизнь и жизнь всего Краснодарского края лучше. И таких целеустремленных, активных людей, которые готовы не просто говорить, а делать, в нашем регионе достаточно», акцентировал Вениамин Кондратьев.
Ранее по теме: Заместителем министра курортов Краснодарского края стала финалист конкурса «Лидеры России»