Районный отдел по делам молодежи и молодежный комплексный центр Тимашевска 11 сентября, во всероссийский день трезвости, организует велопробег. Приверженцев здорового образа жизни приглашают присоединиться к группе активистов на велосипедах. Старт в 18.00 от кинотеатра «Заря».
Кстати, массовые велопробеги становятся модными в Тимашевском районе с легкой руки мэра Николая Панина, пропагандирующего спортивный образ жизни. Кроме того, в городском парке культуры и отдыха Тимашевска, на воркаут-площадке, по субботам проходят спортивные тренировки «Бодрое утро» под руководством фитнесс-тренера. Отрадно, что все больше молодежи Тимашевского района увлекается спортом.
Впервые Церковь ввела этот праздник в календарь россиян в 1913 году. Неслучайно День трезвости приходится на 11 сентября: православные верующие в этот день отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи. Иоанн еще при жизни почитался пророком, однако это не помешало правителю Палестины Ироду его убить. Иоанн Креститель обличал незаконную связь царя, который бросил свою жену и стал жить с Иродиадой, бывшей женой своего брата. В отместку за обличения Ирод посадил Иоанна в темницу, а однажды в нетрезвом состоянии, или по капризу Иродиады, приказал обезглавить пророка. Произошло убийство во время пьяного пира.
«Такой праздник — это не борьба с алкоголем, как в горбачевские времена, но популяризация трезвого образа жизни. Потребление алкоголя в России снова растет, поэтому День трезвости, который проводится с 2014 года, не теряет своей актуальности», — приводят РИА Новости слова Валерия Доронкина, руководителя координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости синодального отдела по благотворительности.
фото: vk.com/mku_mkc