На начало сентября из 700 га посевной площади, отведенной под культуру, убрали порядка 200 гектаров. Два комбайна в день косят не более 40 гектаров.
— Трудная в этом году у нас кукуруза получается. В период вегетации, когда растению особенно требовалась влага, дожди обходили Новоленинское поселение. В сельском хозяйстве этот момент называется атмосферной засухой. Когда дожди пошли, то большого толку от них уже не было: кукуруза уже заложила початок, в этом году совсем небольшой. Зерно в нем из-за дефицита влаги уродилось хоть и не щуплым, но небольшим, — рассказывает директор по производству ООО «Лебяжье-Чепигинское» Сергей Прусс.
Средняя урожайность кукурузы на зерно по хозяйству — 43,6 ц/га. Ухаживали за посевами как всегда: рыхлили, удобряли, обрабатывали, на полях и сейчас не найти сорной растительности. Однако результат по урожайности не особенно радует.В прошлом году, когда засуха наблюдалась одновременно и на почве, и в атмосфере, хозяйство едва набрало на круг 29 центнера зерна кукурузы. В этом году, говорит руководитель, все ж получше. В головном предприятии «Лебяжки», базирующемся в Брюховецком районе, дождей выпало значительно больше, тот же самый гибрид кукурузы показал урожайность 55 ц с гектара.
Особенность нынешней уборки еще и в том, что зерно кукурузы из-за жары уже достигло уборочной влажности, а вот листья на стеблях до конца не высохли, не стали ломкими. Из-за них комбайны не могут набрать скорость, через определенный промежуток механизатор вынужден останавливать агрегат и вручную чистить жатку.
— Сроки пока не поджимают, и это трудность не самая главная, справимся, урожай соберем — считает Сергей Прусс.
Кстати. 11 сентября с ходом уборки кукурузы на зерно в ООО «Лебяжье-Чепигинское» в рамках рабочей поездки в Тимашевский район ознакомился Андрей Коробка, заместитель главы администрации Краснодарского края. Как «ЗТ» сообщала ранее, вице-губернатор провел в Тимашевске краевое совещание, на котором аграрии 40 муниципалитетов обсудили организацию осеннего сева озимых культур.
На фото Архипа Ларченко: комбайнер Евгений Серопол, водитель КамАЗа Юрий Гладких и директор по производству ООО «Лебяжье-Чепигинское» Сергей Прусс