«Жизнь может быть хорошей, если мы выбираем это», — слова принадлежат Нику Вуйчичу — человеку родившемуся без рук и ног, но сумевшему стать счастливым. Светлана Мурко — ведущая недавно прошедшего фестиваля художественного творчества инвалидов «Мы есть у тебя, Россия» — еще не раз будет по ходу программы цитировать его высказывания из книги «Жизнь без границ». Ведь именно такую жизнь, наполненную творчеством и радостью встреч, выбрали для себя участники фестиваля.
Вот уже более 10 лет фестиваль собирает на тимашевской земле не только особенных людей нашего района, но и гостей из Приморско-Ахтарска, Славянска-на -Кубани, Брюховецкой…В этот раз конкурсную программу в номинации «Художественное слово» открыл Владимир Фирсов из Дербентского поселения, трогательно прочитавший стихи о маме. Гостья из Брюховецкой Татьяна Ермаченко для песни военных лет «Огонек» и образ выбрала соответствующий — надела солдатскую форму. Днепровчанка Вера Сухомлинова, читая стихи «Памяти бабушки», волновалась, было не просто, но подбодрили зрители — в зале же все свои.Дмитрий Ефремов, постоянный участник фестиваля, автор и исполнитель собственных песен, член клуба инвалидов «Апрель», как всегда, вышел к публике с гитарой. Пел негромко, проникновенно — о любви, о жизни…— Знаете, что я вам скажу, — широко улыбнулся Дмитрий, завершая выступление, — вы люди с НЕограниченными возможностями! И гром одобрительных аплодисментов был ему ответом.
Брюховчанка Лариса Кузьменко, опираясь на костыли, нет, не читала, — взрывала пространство авторскими строчками — «Я тебя люблю». Очень артистично! Участницы из Новоленинского поселения Светлана Неверова и Оксана Бабич выбрали для конкурсного выступления номинацию «Вокал». Светлана взялась за сложную вещь — «Сережка ольховая». Оксана же, которой после травмы, говорят, снова пришлось учиться ходить, добавила в атмосферу праздника света и радостного восторга. Ритмичная песня звучала весело, задорно, жизнеутверждающие. А как же на фестивале без известного саундтрека из «Мимино»?! Хит каждый год традиционно исполняет Давид Бабунашвили из Медведовской.
Григорий Тютяев из Приморско-Ахтарска в 23 года полностью ослеп. Но не сломался, ведь надо было поднимать троих детей. Сейчас у него уже семеро внуков. Песни «Все цветы» и «Ямочки на щечках» Григорий адресовал, как он сам выразился, «всем девчонкам». А еще, сидя в инвалидной коляске, «Замыкая круг» исполнила Елена Ефимова из Славянска-на-Кубани. Слова подхватили другие участники. Когда-то мне попалась в руки книга этой талантливой женщины — самые честные мемуары о детстве, проведенном в специнтернате.По завершению конкурса заслуженные дипломы и денежные премии участникам вручила начальник райотдела культуры Татьяна Иноземцева. Дальше гостей ждал сладкий стол. А организовали весь этот душевный праздник тимашевските культработники, райадминистрация, управление соцзащиты населения и тимашевский РОМЦ. В рамках мероприятия также прошла выставка работ декоративно прикладного искусства.
Еще по теме: Как бабушки с дедушками зажигали на сцене районного ДК
«От тебя такой красивой глаз не отвести»
Под парусом надежды
Фото Архипа Ларченко