По итогам первого полугодия 2019 в некоторых российских регионах выявлен рост числа заявлений о пропаже детей. Всего зарегистрировано более 6500 сообщений это на 7% больше прошлогоднего показателя.К поиску пропавших детей привлекают все силы и средства, поэтому так важен временной фактор, т. е. чем раньше поступает сигнал, тем быстрее приступают к поискам. Для быстрого реагирования СК России привлекает правоохранительные органы и силы МЧС, поисковые отряды и волонтеров. Для розыска детей используют весь криминалистический потенциал ведомства, в том числе беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, геолокаторы, гидролокатор, детекторы нелинейных переходов, сообщает Следственное Управление СКР. Подавляющее большинство таких случаев заканчивается благополучно.
Недавно общими усилиями отыскали ребенка в Омской области. Там дело было так: 13 августа родители, приехав в лес по ягоды, оставили трехлетнего сына одного в салоне автомобиля. А когда вернулись ребенка не было. Поисковые работы продолжались до 15 августа — ребенка нашли живым в заболоченном месте лесного массива.Спустя несколько дней в Нижегородской области пропала 5-летняя девочка. Она ушла из дома в лес за бабушкой и потерялась. Девочку нашли живой через несколько дней.
В Вологодской области 4 сентября мать оставила 2-летнюю девочку на детской площадке с двумя сестрами 6-и и 4-х лет, а сама пошла в соседний дом к подруге покормить своего новорожденного ребенка. Вернулась на площадку, а 2-летней дочери нет. Поиски продолжались до 6 сентября — девочку нашли живой.
В Красноярском крае 5 сентября мужчина пошел в лес за грибами, а его супруга осталась дома с четырьмя детьми, самому старшему из которых 4 года. Она оставила двух «старших» детей играть в огороде, а сама зашла в дом и отвлеклась на малышей. Спустя полчаса она вышла на улицу и не смогла найти 4-летнего сына. Позже в полутора километрах от дома поисковая группа отыскала следы детской обуви и вскоре мальчика нашли живым.
К сожалению, не всегда поиски пропавших детей приводят к счастливому финалу. Причины их гибели — несчастный случай или преступление. Так, в Кирове Калужской области тело пропавшего 9-летнего мальчика нашли в озере. В Республике Башкортостан в одной из деревень Чишминского района летним днем 7-летка ушел из дома пасти гусей и пропал без вести. Его родители в тот же день обратились в правоохранительные органы. В районе развернулись массированные поиски ребенка — на воде, на суше… В живых мальчика обнаружить не удалось, его тело вытащили из реки.В Магаданской области тоже в этом году в мае пропала 4-летняя девочка. Как рассказала ее мама — ребенок гулял на улице без присмотра взрослых. Тело девочки нашли с признаками насильственной смерти. Следователи установили, что ребенка убил приезжий.
По каждому факту пропажи детей следователи разбираются в причинах и условиях, повлекших их гибель. Даже когда поиски завершились успешно, детально исследуют все обстоятельства их исчезновения. Многие такие случаи можно было предупредить при должном внимании и осмотрительности взрослых. Иногда именно беспечность и недальновидность родителей влечет страшные последствия. Родители, опекуны ребенка должны осознавать, что ответственность за безопасность несовершеннолетнего прежде всего лежит на них.
Ранее по теме: Берут тогда, когда дают…
По материалам Следственного комитета Российской ФедерацииИсточник фото: sledcom.ru