На открытии одного из них в школе № 13 станицы Медведовской мы и побывали.Простой не грозит. Гостями школьной линейки стали глава района Андрей Палий и глава поселения Николай Авчинников. Андрей Палий подчеркнул, что «Точка роста» призвана уменьшить неравенство между сельскими и городскими школами, и предупредил, что новенькому оборудованию в кабинетах нельзя давать пылиться и простаивать. По бурной реакции и горящим глазам школьников стало понятно: тут оборудованию запыление и простой не грозят! После торжественных речей, звонких песен и волнующего момента перерезания красной ленточки началось самое интересное: экскурсия по кабинетам «Точки роста».Согласно проекту, их три: кабинет проектной деятельности, учебный и 3D-лаборатория — и в каждом есть от чего ахнуть! В кабинете проектной деятельности нас ждали расставленные на досках шахматные фигуры, и импровизированный турнир увлек всех. Проект уделяет особое внимание шахматному образованию как средству развития мышления и логики школьников. В турнирах, запланированных на ближайшее время, предусматривается участие и родителей — развиваться, так всей семьей! Работа и занятость не помеха, двери кабинета будут открыты до 20.00.
Робот из Медведовской. В царстве (другого слова не подобрать) робототехники без специальных знаний можно потеряться. На экране проектора — рука будущего робота. Одиннадцатиклассник Александр Мельников пояснил, что она сможет сжиматься и разжиматься, двигаться, держать и переносить предметы. Незаменима для выполнения любой однообразной работы, где рука человека устает. Вытащить из огня, расчистить завал, исследовать дно водоема — все под силу этому роботу, которого изготовят не ученые с научными степенями, а сельские школьники. Удивительно!В учебном кабинете Андрей Палий, директор школы Алексей Олейников и Николай Авчинников по-детски восторгались распечатанному на 3D принтере объемному изображению детали:— Надо же, а в наше время такое было доступно только в институте! Вот же возможности у наших школьников появились!Финалом стал полет квадрокоптера по классу. Все. Стереотип, что сельская школа это серость и отсталость, разрушился окончательно.Такие скорые на помощь! А впереди были занятия по ОБЖ. Представьте, вместо плакатов и учебников в классе — манекен, из которого надо извлечь инородный предмет. Другому манекену потребовалось искусственное дыхание, сначала как взрослому, потом задание поменяли: перед вами ребенок. И в том и в другом случае «пострадавших» спасли быстро. На уроках ОБЖ ученики освоят также правила оказания первой помощи при переломах различной степени тяжести и ранениях. Тренажеры и наглядные пособия уже есть.
Растем по-новому. Под впечатлением от увиденного пообщалась со Светланой Нужновой, руководителем «Точки роста»:— Наш центр поновому будет обучать школьников информатике, технологии и основам безопасности жизнедеятельности. Предмет «Технология» пополнится разделами «Промышленный дизайн», «3D моделирование», «Геоинформационные технологии». Это даст возможность ученикам заниматься прототипированием, компьютерным черчением, технологией моделирования виртуального пространства.Обычное расписание уроков составлено с учетом занятий в «Точке роста», а во второй половине дня ждем ребят на деловые игры, тренинги и консультации. Младшие школьники начнут с азов — конструирования из лего. Более старшие попробуют себя в 3D моделировании и робототехнике. Развивать творческие навыки, разрабатывать собственные проекты школьников научат наши специалисты, настоящие знатоки и теории, и практики. Например, Дмитрий Еременко, педагог допобразования и одновременно ведущий инженер-проектировщик компании «Нестле Кубань». Поле деятельности для талантливых ребят обширное, а талантливы у нас практически все ученики.
На фото: первое занятие в «Точке роста»; Алексей Олейников, Андрей Палий и Николай Авчинников (слева направо) оценивают возможности новой оргтехники, установленной в кабинете «Точки роста».