Соответствующая информация опубликована в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве, сообщает Деловая газета. Юг.
Всего на торги выставлено 11 лотов. В их состав включены земельные участки площадью около 80 га, склады, нежилые помещения, свинарники, административные здания, гидротехнические очистные сооружения, спортивный комплекс и др. Их общую стоимость оценили в 78 млн рублей.
Самыми дорогими – более 42 млн рублей — являются три последних лота, находящиеся в залоге у московского ООО «Рубеж безопасности» (связано с холдингом «Парус Агро»), сообщает издание «Коммерсантъ».
По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Племзавод «Индустриальный» было зарегистрировано в 2006 году в Москве, затем место регистрации менялось на город Тимашевск и Ростов-на-Дону. Основным видом деятельности компании значится разведение свиней. Площадки предприятия расположены в Тимашевске. Головной компанией является ООО «Агрокомплекс Тимашевский», которое было признано банкротом в феврале 2019 года. Сам племзавод признали банкротом в мае 2016 года.
«Племзавод Индустриальный» входил в крупный агрохолдинг, которым до 2016 года владела семья Озеровых (глава бизнеса Николай Озеров, его мать Татьяна Озерова, двоюродный брат Виталий Звездин и сестра Валерия Афанасьева). В состав агрохолдинга также входил мясокомбинат «Медведовский», несколько растениеводческих предприятий и строительная компания. После вспышки африканской чумы свиней у холдинга возникли крупные долги, группа компаний ушла в процедуру банкротства.
В августе 2019 года прокуратура Краснодарского края вернула в региональное СУ СК России уголовное дело, возбужденное против бывшего владельца «Медведовского мясокомбината» Николая Озерова.
В сентябре 2015 года Озеров был помещен в СИЗО по подозрению в хищении средств «Сбербанка» и незаконные действия при банкротстве с ущербом более 3,5 млрд рублей. В ноябре 2017 года суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) и трем эпизодам ст. 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство) и приговорил к восьми годам колонии. Имущество холдинга перешло к кредитору, московскому ООО «Рубеж безопасности», которое выкупило у «Сбербанка» право требования долгов. В октябре 2018 года предприниматель вышел по УДО, но снова был арестован.
Сейчас Озерова обвиняют по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере). Дело было возбуждено в мае 2018 года по заявлению замгендиректора ООО «Агрофирма «Колос», фактическим собственником которого ранее являлся Озеров.
Как утверждают инициаторы возбуждения уголовного дела, в октябре 2015 года бизнесмен, находясь в СИЗО, якобы отдал распоряжение гендиректору ООО «Агрофирма Колос» заключить с немецкой компанией Hettich An- und Verkauf Import Export контракт на поставку оросительных установок Bauer Centerliner 168CLS. Сумма сделки составляла 4 млн евро. Следствие утверждает, что средства в рамках соглашения были переведены, а оборудование так и не поступило в Россию.