В далеком сентябре 1899 года порог школы переступили первые ученики. С тех пор это здание связано с педагогикой неразрывно, сейчас в нем размещается управление образования. В день юбилея здесь была открыта памятная доска. — Этому важному событию предшествовала кропотливая работа, поиск архивных документов, — рассказал директор школьного музея Всеволод Покинько. — Трудно представить, что школа была самым большим зданием в поселении, а учеников на занятия родители доставляли на лошадях, иначе непролазную грязь было не преодолеть.Воспоминаниями поделились и бывшие ее ученики.Праздник продолжился в школьном спортзале. Ученики начальных классов состязались в «Веселых стартах», заработали грамоты и вкусные призы за победу, а потом все вместе отплясывали на дискотеке.
Торжество и концерт по случаю юбилея школы № 1 прошли в районном доме культуры. Почетных гостей встречали духовой оркестр и красная дорожка.Глава Тимашевского района Андрей Палий пожелал первой школе поддерживать достигнутый статус и отметил:— Мы видим насущные потребности — в первую очередь, это двор и спортзал — и обязательно поможем в их разрешении.
В ответном слове директор школы Ольга Акасевич заверила:— Полученные награды для нас стимул к дальнейшему развитию.Да, стоять на месте не в традициях школы № 1. Во все времена своей 120-летней истории была славна школа своими учениками. Трудно перечислить всех заслуженных учителей, врачей, юристов, известных деятелей Тимашевского района, бывших выпускников. Не отстают и современные школьники, победители всероссийских олимпиад по технологии, экономике и информатике, многократные чемпионы России и Европы. А впереди еще так много славных дел!
Фоторепортаж Архипа Ларченко с юбилея школы в нашей фотогалерее
Историю основания школы № 1 в Тимашевском районе — читайте в рубрике «Летопись района» скоро
Ранее по теме: Школьники из кубанской провинции на Всероссийских соревнованиях «сделали» москвичей
День знаний 2019