— Все дети всегда хорошие, — считает Любовь Алексеевна, — вот вам и секрет. И любить их надо. Применять методики можно научить любого, но если педагог заходит в класс без радости, то никакие наглядные пособия не спасут.
Это простое утверждение доказано ее личным опытом. Среди ее выпускников всегда было много медалистов. В прошлом году медали получили восемь одиннадцатиклассников, пятеро из них учились в ее классе. Кстати, главврач Тимашевской ЦРБ тоже училась в классе Любови Алексеевны Назаренко. География выпускников и сферы их деятельности обширны, среди них нет только тех, кто переступил закон и попал в поле зрения правоохранительных органов. Педагог это точно знает, поскольку тесно общается с бывшими своими учениками. Не обходится и без курьезов. Однажды к ней на улице подошел молодой человек, поздоровался приветливо, и она не сумела узнать в нем своего ученика. У этого первоклассника в детстве было зрение десять процентов, об усвоении программы вместе со всеми и речи не шло. Все четыре года в начальной школе Любовь Алексеевна буквально водила ученика за руку. Совсем было не узнать в статном студенте-отличнике того первоклашку, который осваивал счет, перебирая рис и горох.
— И родители у меня самые хорошие тоже! — продолжает Любовь Алексеевна, — за все время работы ни одного конфликта не было. Навстречу разумным пожеланиям — пересадить ребенка или дополнительно позаниматься — я всегда иду.На ее уроке рабочая атмосфера. Почти три десятка первоклассников внимательно слушают учителя, выполняют задания и дисциплинированно тянут руки. Тишина прерывается только упавшим карандашом или шелестом ластика.
— Учеба — это ваш труд и каждый получит свою заслуженную оценку, — не устает повторять педагог.
Ее труд оценен также по достоинству. Любовь Назаренко отличник просвещения РСФСР, победитель профессиональных конкурсов учителей России, почетный учитель Тимашевского района, ветеран труда. 30 лет возглавляла школьный профсоюз, награждена медалью «100 лет профсоюзам России».По ее стопам пошла дочь, тоже учитель начальных классов. Зять преподает рисование. Внучка серьезно занимается дизайном. Свое дело любят все, вот вам и секрет.
Ранее по теме: Первые после мамы — как поздравляли тимашевских воспитателей
О современном школьном образовании, результатах инноваций и перспективах
Роговская «пятнашка» отмечена на федеральном уровне
Фото Архипа Ларченко