Убил один, а вот двум остальным приговоры были вынесены за «помощь», которую они решили оказать своему товарищу.
Как выяснили следователи Тимашевского межрайонного следственного отдела краевого следственного управления, преступление было совершено в августе 2018 года. А его расследование началось с заявления станичной бизнесвумен, у которой неожиданно исчез добросовестный работник родом из ближнего зарубежья, охранявший у дамы нежилое домовладение. В процессе поисков правоохранители установили, что 35-летний Фозил Султонов, не пропал, а был убит. И произошло это при следующих обстоятельствах.
В августе прошлого года Султонов находился в доме 20-летнего станичника Владимира Ч., в гостях у которого был еще один медведовец — 30-летний Максим В. Работал Султонов или участвовал в посиделках «на троих» сейчас уже не столь важно. Следователи установили, что хозяин дома Владимир Ч., из-за внезапно вспыхнувших неприязненных чувств, вооружившись кухонным ножом, нанес Фозилу не менее 25 ударов, направленных в жизненно важные органы, от которых тот скончался на месте.
Придя в себя, убийца и его товарищ не побежали с повинной в полицию, а решили скрыть следы преступления. С этой целью они завернули труп в простыню и полиэтиленовые пакеты, тщательно замыли следы крови в доме, а дождавшись наступления темноты, направились рыть яму в самый дальний угол огорода, где Максим В. подыскал укромное место.
Приблизительно в 10 вечера в доме появился еще один фигурант — бывший одноклассник хозяина Сергей Б. Зашедшему «на огонек» рассказали о случившемся, и тот не нашел повода, чтобы ретироваться, а напротив, желая «помочь» товарищу, принял самое деятельное участие в сокрытии улик.
Втроем они вырыли яму и закопали труп, затем Сергей по просьбе товарища выкинул два сотовых телефона и мотошлем, принадлежащие убитому, в речку Кирпили, а скутер отогнал себе домой. Впоследствии перекрасил его, сказав домашним, что приобрел транспортное средство на честно сэкономленные средства.
Чтобы квалифицировать действия всех фигурантов, их уголовные дела были выделены в отдельные производства. На судебных заседаниях установлено, что два товарища Владимира Ч., действовали без принуждения, добровольно, стараясь помочь ему уйти от ответственности. Взвесив все «за» и «против», учтя заявления о явке с повинной, дав оценку вменяемости станичников, суд приговорил двух «добровольных» помощников убийцы к штрафу в размере 60 тысяч рублей каждому. Самого Владимира Ч. Тимашевский районный суд признал виновным в убийстве и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Подготовлено по материалам Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю